ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Президент определил для бюджета 12 задач

29 июня 2011, среда, 15:01 – СОЧИ-24

Президент определил для бюджета 12 задач
Президент определил для бюджета 12 задач
Россия должна создать новую модель экономического роста, основанную на частной инициативе и постоянных инновациях, отметил президент Дмитрий Медведев в своем бюджетном послании. Глава государства выделил 12 ключевых направлений, на которые необходимо обратить особое внимание.

"В отличие от стран с более диверсифицированной экономикой Россия не может позволить себе иметь хронический дефицит бюджета и высокий уровень государственного долга, ставящих национальную экономику в зависимость от внешних условий и "вымывающих" из нее инвестиционные ресурсы, – подчеркнул Медведев. – При высоком уровне цен на нефть необходимо накапливать резервы, обеспечивающие подушку безопасности в случае внешнеэкономических шоков".

Президент отметил, что важнейшими конкурентными преимуществами страны должны стать макроэкономическая стабильность, низкая инфляция, умеренная налоговая и долговая нагрузка и возможность привлечения долгосрочных кредитных ресурсов. Российский лидер сообщил, что это позволит обеспечить приток инвестиций, внедрение инноваций и модернизацию экономики, благодаря чему расширятся возможности для решения социальных задач.

Дмитрий Медведев рассказал, что для достижения поставленных целей необходимы системные действия по 12 ключевым направлениям. Первым пунктом президент выделил создание долгосрочного экономического прогноза, который позволит выработать бюджетную стратегию и определиться с основными государственными программами. "Второе. Следует закрепить начиная с 2015 года правила использования нефтегазовых доходов и ограничения на размер дефицита федерального бюджета", – приводит пресс-служба Кремля слова Медведева.

В качестве третьего направления российский лидер указал снижение страховых взносов с 34% до 30%, а для малого бизнеса и ряда организаций – до 20%. Одновременно глава государства призвал развивать пенсионную систему и систему обязательного социального страхования. Четвертой задачей Медведев назвал создание более справедливой системы налогообложения. Президент предложил повысить сборы с нефтегазового сектора, алкогольной и табачной отраслей, а также ввести налог на недвижимость.

"Пятое. Бюджетная политика должна быть нацелена на улучшение условий жизни человека, адресное решение социальных проблем, повышение качества государственных и муниципальных услуг, стимулирование инновационного развития страны", – подчеркнул руководитель государства. Он призвал обратить особое внимание на реформирование денежного довольствия военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, увеличение пенсий и социальных пособий. Шестым пунктом в послании Медведева стало требование повысить отдачу от расходов казны, в том числе и за счет совершенствования перечня и улучшения качества предоставляемых государственных услуг на федеральном, региональном и местном уровнях.

Седьмым направлением президент назвал приватизацию крупных пакетов акций в ключевых компаниях. Российский лидер пояснил, что такая работа должна создать условия для притока инвестиций и установления справедливой конкуренции. В качестве восьмой задачи Дмитрий Медведев выделил кардинальную перестройку системы государственных закупок. Он сообщил, что необходимо создать федеральную контрактную систему, гарантирующую надлежащее качество приобретаемых товаров и услуг. Президент потребовал обеспечить информационную открытость тендеров и публичность их результатов.

Девятой целью в послании Медведева оказалось расширение механизмов государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов. "Следует обеспечить практическое начало работы российского фонда прямых инвестиций, создаваемого в целях снижения рисков долгосрочных стратегических инвестиций в высокотехнологичные отрасли российской экономики, в том числе в инновационные проекты в энергетике, телекоммуникационном секторе, фармацевтике и других приоритетных отраслях", – указал Медведев.

Десятой задачей он назвал завершение разработки поправок в Бюджетный кодекс по вопросам государственного и муниципального финансового контроля. Одиннадцатым направлением он выделил эффективную децентрализацию полномочий в пользу субъектов Федерации и местного самоуправления, которые должны получать больше доходов. Двенадцатым пунктом стало поручение правительству утвердить концепцию создания электронного бюджета, направленную на повышение прозрачности деятельности учреждений и повышение качества финансового менеджмента.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.