ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Путина возмутили расходы на чиновников

20 октября 2009, вторник, 19:10 – СОЧИ-24

Путина возмутили расходы на чиновников
Путина возмутили расходы на чиновников
Во вторник премьер-министр России Владимир Путин выступил с резкой критикой увеличения расходов на содержание региональных и муниципальных чиновников, численность которых росла даже в условиях кризиса. Глава правительства призвал провести реструктуризацию органов власти и сократить число служащих.

"Неэффективные расходы на содержание органов госвласти и местного самоуправления недопустимо велики - более 116 миллиардов рублей. То есть каждый третий бюджетный рубль и в этой сфере был потрачен без должной отдачи", - заявил премьер-министр на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития, проходившем в Калуге.

Владимир Путин указал, что количество чиновников увеличивалось даже в первой половине 2009 года, когда глобальный кризис был в самом разгаре, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Никуда это не годится. Вот смотрите, в 2008 году расходы на государственное и муниципальное управление выросли на 30%, а в 2009 году - конечно, такого роста уже не было, но все равно был рост - на 4%, но рост, и это в условиях кризиса, когда мы по всем направлениям стремимся к экономии. Ссылки на то, что появляются новые задачи, я не принимаю абсолютно", - подчеркнул Путин, призвав провести реструктуризацию органов власти и сократить число служащих

Помимо этого председатель правительства обратил внимание на неэффективность расходования средств в сфере образования и здравоохранения на региональном и местном уровнях. "Ни шатко ни валко идет реорганизация сети государственных и муниципальных учреждений социальной сферы, в особенности создания автономных учреждений. Отсюда и неэффективные бюджетные расходы в региональных и местных бюджетах", - приводит РИА Новости слова премьер-министра.

Согласно данным Путина, объем нерациональных трат в этой сфере составил "внушительную сумму" - 147 миллиардов рублей. "По сути значит, что эти деньги были проедены, тратились на простое содержание учреждений, а не на реальные цели, такие как поощрение лучших специалистов или закупку современного оборудования", - заявил глава правительства.

Путин отметил, что в прошлые годы значительных улучшений в социальной сфере удалось добиться за счет возросшего финансирования. Однако продолжение этой политики бессмысленно без проведения необходимых системных преобразований. "Но сегодня возможности улучшать ситуацию за счет механического накачивания расходов практически исчерпаны, и не только потому, что мы должны максимально ответственно подходить к росту ассигнований. Главное - без проведения системных преобразований дальнейшее увеличение финансирования просто бессмысленно", - пояснил Владимир Путин.

Продолжая эту тему, премьер-министр подверг критике медленное внедрение модернизированных систем оплаты труда бюджетников. "Недопустимо медленно вводятся новые системы оплаты труда работников бюджетной сферы, то есть те самые модели, которые должны обеспечить жесткую увязку уровня зарплаты и личного трудового вклада работника", - подчеркнул председатель правительства. Он рассказал, что в сфере образования необходимые изменения проведены только в 24 субъектах Федерации, а в сфере здравоохранения – в 12 субъектах. В связи с этим размер средней зарплаты учителей по-прежнему немногим превышает 12 тысяч рублей, а врачи получают около 21 тысячи рублей.

Вместе с тем Владимир Путин заверил, что в 2010 году регионы получат финансовую помощь в размере более триллиона рублей. "Мы исходим из необходимости безусловного исполнения регионами их базовых социальных обязательств перед гражданами и потому при подготовке проекта федерального бюджета на 2010 год приняли решение увеличить расходы на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов с 374 миллиардов до 397 миллиардов рублей, - сообщил премьер-министр. - Также будет предусмотрен резерв на поддержку мер по сбалансированности бюджетов в объеме 90 миллиардов рублей". Путин подчеркнул, что при решении задач по улучшению жизни россиян субъекты Федерации могут рассчитывать на поддержку центра, однако использование полученных средств будет находиться под постоянным контролем.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.