ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Радиационное облако накрыло корабли США

14 марта 2011, понедельник, 13:42 – СОЧИ-24

Радиационное облако накрыло корабли США
Радиационное облако накрыло корабли США
Уровень радиации у стен станции "Фукусима-1", на реакторах которой в понедельник прогремели несколько взрывов, превышает норму в восемь раз. Повышенный радиационный фон вынудил американские ВМС прервать спасательные операции и уйти из этого района. Вместе с этим российские эксперты успокаивают, что выбросы от аварийных японских АЭС не угрожают России.

Никакой угрозы превышения радиационного фона на российском Дальнем Востоке из-за аварий на японских АЭС нет, приводит слова руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко ПРАЙМ-ТАСС. Серия опасных инцидентов на атомных предприятиях произошла на островах после сильнейшего в истории Японии землетрясения и последующих за ним цунами. Представитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян считает, что даже при самом плохом развитии событий российским территориям ничего не угрожает. Однако, несмотря на такие успокаивающие прогнозы, жители Приморья все равно активно скупают приборы для измерения уровня радиации.

НПО "Тайфун", Росатом и Росгидромет постоянно ведут мониторинг и анализ ситуации. Постоянно давать информацию о радиационном фоне на Дальнем Востоке распорядился и глава МЧС Сергей Шойгу.

У российских специалистов не хватает данных о происходящем на АЭС для более точной оценки событий. "Нам необходимо более точно знать источник и характеристики выброса, тогда мы более точно сможем смоделировать ситуацию. Через МИД мы получаем информацию, но ее недостаточно, чтобы в полной мере делать оценки", – цитирует руководителя Росгидрометцентра Михаила Фролова РИА Новости.

На данный момент Японии удалось безопасно охладить реакторы АЭС "Фукусима-1", сообщает "Интерфакс". Из-за пожара собственные системы охлаждения энергоблоков вышли из строя.

Радиационная угроза вынудила прервать спасательную операцию американских ВМС. Атомный авианосец Ronald Reagan и другие суда прибыли к северо-восточному побережью японского острова Хонсю и прошли сквозь радиоактивное облако. Экипаж авианосца за час получил месячную дозу радиации. В настоящий момент спасательные корабли приостановили все мероприятия. "Решение принято в связи с тем, что экипажи боевых вертолетов, совершивших с 13 марта ряд облетов в районе стихийного бедствия, получили небольшую дозу облучения", – приводит сведения от командовании 7-го флота США ИТАР-ТАСС.

Тем временем приводятся новые данные о жертвах подземного удара и цунами. Число погибших и пропавших без вести превысило пять тысяч человек. Спасатели постоянно находят новые тела. Так, в понедельник в городе Минами-Санрику, где без вести пропали около десяти тысяч человек, были найдены более тысячи тел.

Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре в понедельник выразил глубокие соболезнования премьер-министру Японии Наото Кану. Лидеры государств обсудили практические вопросы помощи пострадавшим в катастрофе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.