ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Раскрыта тайна самого успешного животного

16 августа 2013, пятница, 23:00 – СОЧИ-24

Раскрыта тайна самого успешного животного
Раскрыта тайна самого успешного животного
Ученые из Чикагского университета раскрыли секрет успешно перенесших эволюцию млекопитающих, известных как многобугорчатые, или мультитуберкуляты. Эти грызуны являются предками крысы и бурундука. Палеонтологи выяснили, что эти животные перенесли удар астероида и сумели приспособиться к новым условиям жизни.

Такое название они получили за характерную форму коренных зубов, на которых были расположены многочисленные бугорки. Найденное существо походило на небольшую крысу или бурундука и было одним из первых представителей своей группы. Почти полный скелет древнейшего предка грызунов был обнаружен в провинции Ляонин на северо-востоке Китая – этот регион уже прославился находками окаменелостей оперенных динозавров.

Ранее палеонтологам удавалось обнаружить только незначительные части скелетов и зубы этого вида."Этот мультитуберкулят принадлежит к базисному семейству, одному из первых поколений всей группы. Вот почему эта находка так важна для нас", – говорит руководитель исследования Чжэ-Си Ло, палеонтолог и эксперт по древнейшим млекопитающим из Чикагского университета.

Многобугорчатые жили примерно 165 миллионов лет назад. Они обитали на Земле наряду с динозаврами и даже сумели пережить удар астероида, который покончил с правлением ужасных ящеров. Существа не только выжили, но и развились, приспособив для своего обитания ниши на земле, на деревьях и даже под землей.

Одной из причин успешной эволюции мультитуберкулятов была разнообразная диета: они питались и плотью, и растениями.Изучив зубы найденной недавно особи, ученые выяснили, что она также была всеядной. Останки были найдены на берегу древнего озера, где животное могло питаться папоротниками, насекомыми, моллюсками и ракообразными, пишут "Вести.Ru".

Что больше всего удивило команду Ло, так это голеностопные суставы существа. Они были гибкими, гипермобильными, могли вращаться под широким углом, что позволяло животному передвигаться по любой неровной поверхности, прыгать и лазать по деревьям.

"Если ваши лодыжки скрутить на 90 градусов, вы будете страдать от боли, – комментирует Ло. – Ругозодоны могли выкручивать лодыжки и радоваться жизни".Вращающиеся голеностопные суставы были, похоже, еще одной причиной успешной эволюции этой группы млекопитающих.

Мультитуберкуляты могли адаптироваться почти к любой среде обитания. Однако такая универсальность не смогла уберечь группу от вымирания, и животные исчезли около 35 миллионов лет назад. Их эволюционные ниши вместе со всеядностью, мобильностью и талантом к адаптации перешли к другой группе: к грызунам.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.