ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Раскрыты детали нового Парада Победы

22 декабря 2009, вторник, 17:13 – СОЧИ-24

Раскрыты детали нового Парада Победы
Раскрыты детали нового Парада Победы
Власти России начали подготовку к юбилейному Параду Победы в честь 65-летия окончания Великой Отечественной войны. Парады планируется одновременно провести в 16 городах. В Москве на Красную площадь выйдут легендарные танки Т-34, а также современная боевая техника. Помимо этого в параде могут принять участие иностранные военные.

"Впервые в нашей стране эти мероприятия пройдут в подобном масштабе, никогда ранее мы подобного не проводили, - рассказал управляющий делами президента Владимир Кожин. – 9 мая в 10 утра по московскому времени пройдет так называемый Общероссийский Парад Победы. Одномоментно полномасштабные парады пройдут во всех городах-героях, а также в городах, где расположены штабы военных округов, флотилий и флотов".

На Красную площадь российской столицы выйдет боевая техника времен Великой Отечественной войны - танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100, передает РИА Новости. Командующий Московским военным округом генерал-полковник Валерий Герасимов отметил, что их механики-водители в настоящее время проходят специальную подготовку в Наро-Фоминске. Также ожидается участие современной боевой техники. Помимо этого в марше будут задействованы 10 тысяч военных, одетых в форму времен войны.

Участвовать в юбилейной Параде Победы хотят и иностранные военнослужащие. "На сегодняшний день есть обращения по участию военных оркестров ряда государств, и есть предложения об участии подразделений непосредственно в самом параде. До конца января месяца вопрос будет изучаться", - заметил первый заместитель министра обороны России Александр Колмаков. Он пояснил, что иностранных участников планируется "органично вписать" в парад, чтобы мероприятие прошло "по одному сценарию".

Одновременно с Москвой крупные парады пройдут в Санкт-Петербурге, Волгограде, Смоленске, Мурманске, Новороссийске, Туле и Севастополе, а также в Калининграде, Астрахани, Владикавказе, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Чите, Хабаровске и Владивостоке. В городах, имеющих статус Городов воинской славы, будут организованы шествия почетных караулов.

При подготовке праздника особое внимание планируется уделить Севастополю, где к параду готовятся моряки Черноморского флота. "Безусловно, украинские власти будут подробно проинформированы о всех тех приготовительных мероприятиях, надеемся на самое тесное сотрудничество… - заявил Кожин. - Это наша общая Победа, Украина первая на себя приняла удар, для нее это такой же святой день, как и для России, для всех стран бывшего СССР". В связи с этим управляющий делами президента выразил надежду, что украинская сторона не будет подавать "какие-то ноты по поводу этого события".

Владимир Кожин также отметил, что Дмитрий Медведев не собирается направлять персональные приглашения главам иностранных государств. "Мы исходим из того, что это общий праздник, общая победа и для нас, и для стран из бывшего Советского Союза, и для наших ближайших друзей, соседей и, конечно, для Европы, и для всего мира. Поэтому всех, кто изъявит желание из руководителей государств и правительств, мы будем рады видеть в Москве", - подчеркнул чиновник.

По его словам, накануне Дня победы лидеры стран СНГ соберутся на неформальный саммит. Ожидается, что они примут участие в открытии в Александровском саду стелы в честь городов воинской славы. Кожин напомнил, что в настоящее время там идет реконструкция всего комплекса, в ходе которой будет сохранен Вечный огонь и созданы условия для установки нового памятника.

В свою очередь, первый вице-премьер Сергей Иванов рассказал, что уже в ближайшее время правительство сделает несколько распоряжений по поводу проведения парада, включая полеты боевых самолетов над Красной площадью. На финансирование праздника зарезервировано около миллиарда часть. Часть средств будет направлена Министерству обороны для организации торжественных мероприятий во всех Городах-героях и городах, удостоенных звания "Воинской славы".

"Обеспечено полностью финансирование изготовления юбилейных медалей и бланков, удостоверений к ним, причем не только для граждан РФ, но и для всех ветеранов-участников ВОВ, проживающих в СНГ, - заверил Иванов. - Также наши ветераны будут доставляться как в города, расположенные в рамках СНГ, например в Минск, Брест, и по территории Российской Федерации". В рамках подготовки к празднику также планируется объявить конкурс на лучшую патриотическую песню. Молодые авторы и исполнители, одержавшие победу в этом соревновании, получат крупные денежные призы.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.