ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Российские моряки пожалели турецкое судно

14 декабря 2015, понедельник, 09:00 – СОЧИ-24

Российские моряки пожалели турецкое судно
Российские моряки пожалели турецкое судно
Экипажу сторожевого корабля Военно-морского флота России "Сметливый" пришлось открыть огонь из стрелкового оружия по ходу движения турецкого сейнера, который шел на опасное сближение и не отвечал на попытки установить связь. Предупредительная мера сработала, и рыболовецкое судно изменило курс. Однако ситуация могла обернуться более серьезными последствиями.

"Турецкий сейнер, который чуть было не протаранил наш сторожевик, ушел целым лишь благодаря гуманности российских моряков. Наши коллеги из НАТО, увидев прущий как танк сейнер, изрешетили бы его сразу. А потом, когда поняли бы, что оружия на нем нет, закатывали бы истерики на весь мир, что там сидели террористы. Думаю, капитан сейнера после этого инцидента при заходе корабля в порт побежит в ближайший храм благодарить Бога за то, что на пути встретились русские, а не "светочи демократии", – цитирует ТАСС губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

С ним согласны и военные эксперты. "Действия экипажа "Сметливого" абсолютно правомерны. Более того, экипаж "Сметливого" поступил гуманно – открыв предупредительный огонь, он дал возможность турецкому кораблю уйти в сторону. Мы просто продемонстрировали нашу готовность пресечь любые потенциально враждебные действия, а определить на расстоянии, чем руководствуется капитан иностранного судна, который игнорирует неоднократные предупреждения, невозможно", – рассказал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Российские военные моряки действовали в соответствии со складывающейся ситуацией. Они не могли исключать, что турецкий корабль шел на таран либо мог быть заминирован, чтобы послужить плавучей бомбой. Любое плавсредство может быть использовано в качестве брандера (судна, снаряженного взрывчаткой для уничтожения кораблей противника. – Прим. ред.) с целью подрыва корабля. А на таком судне, как сейнер, можно заложить несколько тонн взрывчатки", – пояснил он.

Осенью 2000 года в порту Адена на якорной стоянке с помощью заминированного моторного катера террористами-смертниками был атакован американский эсминец "Коул". Корабль получил большую пробоину, среди членов экипажа были жертвы. По словам Коротченко, любой корабль США сразу бы открыл по сейнеру огонь на поражение в случае несанкционированного сближения. Впрочем, именно на это могли рассчитывать неведомые режиссеры опасных маневров в Эгейском море.

"Это напоминает спланированную провокацию, потому что любой гражданский капитан прекрасно понимает, чем чреват выход на военный корабль с такими намерениями, которые можно трактовать двояко", – подчеркнул военный эксперт. Таким образом, гуманность и высокий профессионализм российских моряков позволили избежать не только жертв среди экипажа турецкого сейнера, но и эскалации конфликта Москвы и Анкары.

Напомним, утром 13 декабря неподалеку от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря турецкий сейнер пошел на опасное сближение с российским сторожевым кораблем "Сметливый". Рыболовецкое судно не реагировало ни на попытки установить радиосвязь, ни на специальные визуальные сигналы. Экипаж сторожевого корабля был вынужден открыть огонь в сторону сейнера, после чего тот резко изменил курс.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.