ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия осудила "порочную логику" ЕС

13 мая 2014, вторник, 09:14 – СОЧИ-24

Россия осудила "порочную логику" ЕС
Россия осудила "порочную логику" ЕС
Российский МИД выразил "глубокое недоумение" по поводу новых санкций, введенных Евросоюзом в отношении 13 россиян и украинцев. По словам дипломатов, такими решениями ЕС подрывает доверие к себе как к партнеру. Между тем примеру ЕС последовала Канада, введя санкции в отношении еще 12 россиян и украинцев.

Евросоюз в третий раз расширил свой черный список лиц, виновных, по мнению организации, в ситуации на Украине. Ограничения введены против российских и украинских официальных лиц, а также двух крымских компаний. Принятые Советом ЕС дополнения обнародовал Официальный журнал организации. В новый черный список вошли три российских деятеля, четыре представителя местных властей Крыма, шесть сторонников федерализации на Украине и две крымские компании. Так, ограничения введены в отношении первого замруководителя администрации президента России Вячеслава Володина, командующего ВДВ Владимира Шаманова, депутата Госдумы Владимира Плигина, и.о. начальника Федеральной миграционной службы России по Республике Крым Петра Яроша, и.о. начальника Федеральной миграционной службы России в Севастополе Олега Козюры, прокурора Крыма Натальи Поклонской, и.о. прокурора Севастополя Игоря Шевченко.

Также в спике "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев, два представителя руководства ополчения востока Украины Игорь Безлер и Игорь Какидзянов, начальник Центральной избирательной Комиссии (ЦИК) Донецкой народной республики Роман Лягин, начальник ЦИК Луганска Александр Малыхин, а также депутат Верховной Рады Украины Олег Царев. Им всем запрещен въезд в Евросоюз, и их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию. Таким образом в черный список Евросоюза с этого момента включен 61 человек. Кроме того, Совет ЕС принял решение о замораживании европейских активов (если таковые обнаружатся) крымских компаний – "Черноморнефтегаз" и "Феодосия", обвинив власти Крыма в их "нелегальной конфискации", информирует ИТАР-ТАСС.

Российский МИД отреагировал на решение ЕС, заявив, что упорство организации, продолжающей "тиражировать пространные заявления, которые не вяжутся с реальной ситуацией на Украине", вызывает глубокое недоумение Москвы. "Брюсселю пора перестать видеть в значительной части украинского народа, не приемлющей киевские власти, "пророссийских сепаратистов" и понять, что без признания внутренней природы глубокого украинского конфликта урегулировать его не удастся", – сообщается на сайте ведомства.

По мнению российских дипломатов, Евросоюзу следует отнестись с уважением к результатам состоявшихся референдумов жителей Донецкой и Луганской областей и содействовать тому, чтобы воля народа была реализована в диалоге между представителями Киева и юго-востока Украины. "Евросоюзу надо не забывать о том, что с начала мая произошел ряд событий, приведших к человеческим жертвам, в которых против мирных граждан самоназначенные украинские власти в рамках "антитеррористической операции" использовали вооруженные формирования ультрарадикалов, армию и тяжелые вооружения. Как можно называть такие действия "умеренным подходом", даже прямо поощрять их и приветствовать на этом фоне якобы исходящие из Киева "предложения" по налаживанию общенационального диалога?" – недоумевают в Москве.

"Не желая признавать реалии, которые сложились на Украине в результате событий, ставших следствием антиконституционного переворота в Киеве, и продолжая порочную антироссийскую санкционную логику, Евросоюз подрывает доверие к себе как к партнеру и ставит под сомнение претензии на объективную роль в содействии урегулированию внутриукраинского конфликта", – заключили в МИДе.

Между тем премьер-министр Канады Стивен Харпер также объявил о расширении своего черного списка и введении санкций в отношении новых россиян и украинцев. "Мы объявляем о введении санкций против шести граждан России и шести граждан Украины", – сообщил Харпер. "Международное сообщество продолжит оказывать давление на Россию, пока она не предпримет меры по деэскалации напряженности", – добавил он.

В канадский черный список попали начальник Генштаба Валерий Герасимов, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, министр по делам Крыма Олег Савельев, депутаты Госдумы Людмила Швецова и Сергей Неверов, командир отряда самообороны Славянска Игорь Стрелков, сенатор Совфеда от Крыма Ольга Ковитиди, руководитель "Луганской гвардии" Герман Прокопьев, глава Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин, представитель руководства ДНР Денис Пушилин, представитель "Армии юго-востока" Валерий Болотов и глава Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков. Санкции предусматривают замораживание банковских активов и запрет на получение виз для въезда в Канаду.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.