ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия поделится тигриным богатством

23 ноября 2010, вторник, 19:18 – СОЧИ-24

Россия поделится тигриным богатством
Россия поделится тигриным богатством
Россия готова помочь Казахстану и Ирану в возрождении популяции тигров, заявил премьер-министр Владимир Путин. Он также выступил за ужесточение наказания за убийство полосатых хищников и предложил создать трансграничные зоны для свободного перемещения зверей.

"В той стране, где хорошо тигру, - хорошо всем", - процитировал глава российского правительства высказывание знаменитого индийского гуманиста Махатмы Ганди, выступая на международном форуме по проблемам сохранения популяции тигра на Земле. Путин отметил, что это очень точная и глубокая мысль. "Мы говорим о сохранении тигров, об ареале их обитания, мы говорим о сохранении живой природы, но мы понимаем, что она и есть ареал обитания самого человека, и, проявляя заботу о живой природе, в конечном итоге мы проявляем заботу о человеке", - заметил премьер-министр.

Он напомнил, что люди всегда восхищались тиграми, их силой и красотой. "Но одновременно с этим соревновались в бездушных гонках с тигриным трофеем, нещадно уничтожали взрослых животных и едва открывших глаза тигрят. Охота на королевских кошек стала для человека жестокой забавой и источником обогащения", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова Владимира Путина.

Председатель правительства отметил, что не меньшую роль в исчезновении хищников сыграли и различные экономические программы. "Эгоистичная хозяйственная деятельность, бездумное лесопользование, непросчитанные инфраструктурные проекты практически не оставили тигру шансов на выживание", - подчеркнул он. Путин констатировал, что в последний век численность этих зверей сократилась почти в 30 раз – со 100 тысяч до трех тысяч. "Ситуация, в которой оказались тигры, близка к катастрофической", - заявил премьер. Он сообщил, что из восьми современных подвидов этих животных три уже исчезли.

В связи с этим Владимир Путин призвал исправить допущенные ошибки, отдать долги природе и спасти то, что еще можно сохранить. Глава российского правительства подчеркнул, что планируется ужесточить наказание как за убийство тигров, так и за преступный бизнес на этих животных. Руководитель кабинета министров также заверил, что стратегия сохранения амурского тигра будет в обязательном порядке учитываться при подготовке программ развития дальневосточных территорий и согласовании новых строек.

Премьер-министр рассказал, что за последние 60 лет численность амурского тигра в России увеличилась более чем в десять раз, передает РИА Новости. "Вместе шаг за шагом мы могли бы восстановить ареал обитания тигров", - сообщил Путин. Он отметил, что страна поделиться с другими государствами "своим сохраненным богатством". "Тигриные семьи, переселенные из России, могут положить начало возрождению популяции тигров там, где он, к сожалению, исчез, например, в Казахстане и Иране", - указал председатель правительства. Он подчеркнул, что Москва заинтересована в самом тесном сотрудничестве со всеми, кто готов к общей работе по охране тигров. В частности, Путин предложил поддержать правительства развивающихся стран, на территории которых обитают полосатые хищники.

Путин также выступил за выделение тиграм особых земель. "Намечен совместный план действий с китайскими коллегами, в частности мы планируем создать особые трансграничные зоны, которые обеспечат свободное перемещение тигров", - сообщил премьер-министр России. Он рассказал, что соответствующие консультации о сотрудничестве ведутся также с Пхеньяном и Сеулом.

Глава российского правительства указал, что целью принятой на форуме глобальной программы является двукратное увеличение численности тигров в мире к 2020 году. "Это задача сложная, но достижимая", - отметил премьер-министр. Он призвал представителей СМИ активно подключиться к продвижению этой программы для формирования широкой общественной поддержки.

"На примере сохранения тигров важно выработать общие подходы к сохранению живой природы, выработать принципы нашей совместной работы, которые бы гармонично вписывались в развитие, создавали бы наилучшие условия для развития экономической инфраструктуры, но в то же время помогали бы нам сохранить все, что нам досталось от Создателя, чтобы этим великолепием смогли насладиться будущие поколения жителей нашей планеты", - подчеркнул Владимир Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.