ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россия возвращается на Черный континент

20 мая 2010, четверг, 15:12 – СОЧИ-24

Россия возвращается на Черный континент
Россия возвращается на Черный континент
Россия после многолетней паузы возвращается на африканский континент и, в частности, намерена активно развивать отношения с Намибией, заявил глава российского государства Дмитрий Медведев.

"Мы рассматриваем Намибию в качестве близкого партнера, перспективного и дружественного государства, с которым мы развиваем отношения на протяжении 20 лет", - сказал Медведев на переговорах со своим намибийским коллегой в Кремле. В рамках беседы лидеры двух стран обсудили наиболее важные вопросы сотрудничества по всем проектам, а также проблемы международной жизни.

Медведев напомнил, что в прошлом году во время его африканского турне обсуждался ряд экономических проектов. "Сейчас мы выходим на их реализацию", - подчеркнул он. По его мнению, перед странами стоит ряд задач, в том числе по увеличению товарооборота, "который не столь серьезен, как должен быть".

В ходе двусторонних переговоров главы государств рассмотрели возможности расширения российского инвестиционного участия в крупных проектах намибийской экономики, в том числе в области разведки и разработки месторождений минеральных ресурсов, углеводородного сырья, развития электроэнергетики.

Так, Россия и Намибия подписали меморандум о намерении развивать сотрудничество в области геологоразведки и добычи урана на территории африканского государства. Согласно документу, который действителен в течение пяти лет с возможностью автоматической пролонгации, партнеры рассмотрят возможность создания на территории Республики Намибия совместных предприятий по геологоразведке, добыче, переработке урановых руд и далее исследуют возможности местного обогащения руды.

Стороны будут сотрудничать в вопросах применения новых технологий по геологической и геофизической разведке, разработке и использованию урановых месторождений и последующей переработке урановых руд, развернут сотрудничество в подготовке кадров для уранодобывающего комплекса Намибии. Для реализации планов "Росатом" и министерство шахт и энергетики Намибии создадут совместную рабочую группу, в которую войдут ОАО "Атомредметзолото" (Россия) и Epangelo Mining (Pty) Ltd (Намибия).

Россия готова к реализации проектов по строительству в Намибии двух гидроэлектростанций и завода по производству минеральных удобрений. "Мы готовы к реализации проектов по строительству в Намибии двух гидроэлектростанций, что исключительно важно с учетом дефицита электроэнергии в Южной Африке", - заявил Дмитрий Медведев. По его словам, обсуждались также идеи строительства завода по производству минеральных удобрений и транспортного сотрудничества, в частности, реконструкции железнодорожной ветки Уолфиш-Бей-Цумеб. "Реконструкцией могло бы заняться наше акционерное общество РЖД. Там идут переговоры, мы ждем технико-экономического задания со стороны намибийских партнеров", - подчеркнул он.

Россия и Намибия подписали также документы о сотрудничестве в области рыбного хозяйства, в сфере туризма, соглашение о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества, передает РИА Новости.

Кроме того, подписан документ о сотрудничестве в области образования. Россия готова оказывать Намибии активное содействие в сфере образования, ведь многие из намибийцев, занимающие сейчас различные должности, получили образование в Советском Союзе и России. "Я считаю, что этот капитал, этот багаж нашим странам нельзя ни в коем случае терять, потому что это то естественное преимущество во взаимоотношениях, которое помогает решать нам самые разные задачи", - сказал президент российского государства.

В частности, по его словам, сейчас стороны занимаются вопросами командирования российских преподавателей, предоставления лабораторного оборудования университету Намибии. "Поэтому мы готовы работать дальше в части, касающейся вопроса комплексного содействия университету Намибии. Россия предоставляет определенное количество государственных стипендий. В настоящий момент в российских вузах обучается более десяти намибийских граждан. Если будет желание у наших намибийских партнеров, то можем и дальше расширять эти направления сотрудничества", - отметил он.

Лидеры двух стран также обсудили международную и региональную проблематику, обменялись мнениями по актуальным проблемам Африки, предметно рассмотрели вопросы обеспечения устойчивого развития африканских стран, миротворчества, поиска путей урегулирования конфликтов на континенте.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.