ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россияне недополучили в апреле выходной

8 апреля 2011, пятница, 13:34 – СОЧИ-24

Россияне недополучили в апреле выходной
Россияне недополучили в апреле выходной
Начало космической эпохи в СССР ознаменовалось особым духом романтизма. Некоторые энтузиасты предлагали сделать 12 апреля – день первого полета человека в космос – навсегда выходным, а то и начать с этой даты новое летоисчисление. К 50-летнему юбилею полета Гагарина Минобороны рассекретило часть документов о первых космонавтах.

"Говоря об интересном, связанном с полетом Юрия Гагарина, я, скорее бы, подчеркнул дух того времени. Например, когда Гагарину было присвоено звание майора, а это случилось еще до его полета, в приказе была такая фраза: "Он отправляется в полет для того, чтобы совершить подвиг", – сообщил замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов на пресс-конференции, посвященной 50-летию полета Юрия Гагарина. По его словам, некоторые предлагали с 12 апреля начать новое летоисчисление, а также сделать этот день навсегда выходным, сообщает "Интерфакс".

Минобороны России рассекретило часть документов о первых полетах человека в космос. Как рассказал высокопоставленный сотрудник военной медицины Минобороны Игорь Бухтияров, документы в основном касаются полетов первых космонавтов и содержат сведения о физическом состоянии людей, об особенностях психических реакций. "247 документов были рассекречены и переданы в государственный архив. Теперь любой может с ними ознакомиться", – цитирует Бухтиярова РИА Новости.

В некоторых документах есть свидетельства неудач, которые возникали при подготовке космонавтов. "Авиационная медицина пишется кровью. Здесь, в стенах нашего института, при подготовке погиб космонавт Бондаренко", - сказал Бухтияров. Вместе с тем, по словам медика, многие факты по-прежнему остаются секретными.

Между тем в пятницу Генеральная Ассамблея ООН официально признала 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Как уже писали Дни.ру, создать отдельную дату для космического торжества предложила Россия. Свой голос в поддержку этого праздника отдали еще 60 стран.

"За прошедшие 50 лет космонавтика стала областью концентрации передовых достижений. Среди них – выход в открытый космос, создание орбитальных станций, выполнение на них многочисленных научных и технологических экспериментов, полеты к другим планетам. Но что не менее важно, в космическом пространстве развернуто тесное, открытое и плодотворное международное сотрудничество в интересах всеобщего мира и развития", – зачитал на заседании Генассамблеи послание президента Дмитрия Медведева постпред России в ООН Виталий Чуркин. В своем письме глава государства подчеркнул, что в России 12 апреля ежегодно отмечают День космонавтики. Теперь же этот день стал универсально признанной памятной датой.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.