ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Россияне отмечают Первомай на улицах

1 мая 2013, среда, 11:01 – СОЧИ-24

Россияне отмечают Первомай на улицах
Россияне отмечают Первомай на улицах
Празднование 1 мая в российских регионах проходит бодро и массово. В одном уголке страны вальсируют под довоенные песни и участвуют в исторических реконструкциях, в другом – проходят демонстрации в стиле ретро и проводят Монстрацию с ее оригинальными лозунгами.

1 мая в центральной части Москвы традиционно начались демонстрации, уличные шествия и митинги, приуроченные к празднику Весны и Труда и организованные рядом политических партий и общественных движений. "Всего по тем заявкам, которые поданы, согласованы мероприятия с общей численностью участвующих в них более 90 тысяч человек. Но сколько придет людей реально, посмотрим после того, как все акции пройдут", – сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров. Обеспечат безопасность во время праздничных мероприятий в российской столице около восьми тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

Санкт-Петербург продемонстрирует весь спектр политических партий и движений города. В частности, "Единая Россия" пройдет колонной по Невскому проспекту до Дворцовой площади совместно с Федерацией профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. "Справедливая Россия" сформирует колонну на Лиговском проспекте и также пойдет шествием по Невскому. КПРФ в свою очередь примет участие в шествии отдельной колонной. Петербургское отделение ЛДПР проведет митинг на площади у театра "Балтийский дом".

В Брянске на площади Партизан в День весны и труда открылась традиционная "Вахта памяти", участники которой из России, Украины и Белоруссии будут искать на полях сражений незахороненные останки советских солдат.

В Воронеже помимо первомайского шествия начался военно-исторический фестиваль "Победа", приуроченный к 68-летию победы над гитлеровской Германией и 70-летию разгрома фашистских войск под Воронежем. Жители города 1 мая окунутся в довоенное время. На танцплощадке под вальс, доносящийся из патефона, закружились пары в гражданской и военной одежде, а полицейские в форме 40-х несут службу в центральном парке.

Помимо довоенного и военного времени вспомнят в регионах и Советский Союз более позднего периода, передает РИА Новости. Например, в Перми желающие смогут купить стаканчик томатного сока за десять копеек. Студенты Пермского государственного национального исследовательского университета из творческой лаборатории ПТАХ организовали "первомайскую колонну краснознаменного завода "БытЭлТех" им. Маркса". Обещана демонстрация с транспарантами, шарами, цветами и песнями, а также речь члена Верховного президиума 79-го созыва. Также ожидаются мероприятия по борьбе с тунеядством и пьянством и пропаганде здорового образа жизни.

В Ижевске проходит парад трудовых коллективов оборонных предприятий Удмуртии. На параде показали "Царь-пушку", макеты ракет и другого оружия, которое производится в республике. Кроме того, состоится парад ретроавтомобилей и ретромотоциклов ИЖ.

В Цейском ущелье в Северной Осетии с 1 по 3 мая начался международный слет байкеров, на который приедут свыше 200 мотоциклистов. В числе гостей более 120 байкеров из Польши, Белоруссии, Эстонии, Казахстана, Азербайджана, Украины, Литвы и городов России. Мероприятие начнется с возложения цветов на мемориале Славы и проезда колонной по центральным улицам Владикавказа. Завершится слет посещением школы и мемориала в память о погибших в теракте 2004 года в Беслане.

Новосибирск отмечает 1 мая Монстрацией – эта акция здесь проходит уже в десятый раз. Монстрацию, которую впервые организовали в 2004 году, называют "праздником весны и абсурда", и не зря: молодые люди маршируют по улицам с необычными и зачастую нелепыми плакатами, однако никаких политических требований обычно не выдвигают.

В Белгороде проходит фестиваль шашлыка. В Центральном парке культуры и отдыха установили палатки, в которых повара готовят мясо по своим рецептам, а для горожан устроят дегустацию. Специальное жюри определит лучшее из приготовленных блюд. Кроме того, в городе 1 мая включат фонтаны, в том числе и плавучий свето-музыкальный фонтан на реке Везелка.

На главной площади Тулы дан старт легкоатлетической эстафете среди школьников, здесь же проходят соревнования по лыжероллерному спринту, уличному баскетболу, велогонка. В Центральном парке города начали работу спортивные площадки "В здоровом теле – здоровый дух" и "Наше поколение". Для взрослых подготовлена "Огородная площадка", посвященная открытию дачного сезона. Тулякам предложат построить дачу, оформить дачный участок, вырыть колодец и даже распилить на скорость бревно.

В Пензе 1 мая на площади Ленина открылась полевая кухня с раздачей гречневой каши с тушенкой. Продолжит мероприятие культурная программа, подготовленная творческими коллективами области, а затем состоится спортивный праздник "Баскетбольный май". Пермские политические и правозащитные активисты проведут "Пермскую поЭтическую маевку". Это культурно-развлекательное мероприятие, и потому на него запрещено приносить плакаты, транспаранты и любые агитационные материалы. Кроме того, на маевке действует сухой закон.

Первомай традиционно считается открытием "летнего сезона". В частности, 1 мая двери для посетителей распахнул один из крупнейших зоопарков России – Ростовский, а в Сочи состоится открытие летнего курортного сезона.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.