ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Румыния перепутала Гаити с Таити

4 февраля 2010, четверг, 18:28 – СОЧИ-24

Румыния перепутала Гаити с Таити
Румыния перепутала Гаити с Таити
Министерство обороны Румынии по ошибке отправило элитный отряд горных пехотинцев и 2000 тонн груза не на Гаити, а на Таити. Появление румынских солдат несколько обескуражило жителей райского острова во Французской Полинезии.

Один из самых молодых членов НАТО не мог остаться в стороне, когда все мировое сообщество единым фронтом ринулось оказывать гуманитарную помощь разрушенному Гаити. Министерство обороны Румынии решило внести свой посильный вклад в благое дело восстановления вставшего на краю гуманитарной катастрофы Гаити. С военного аэродрома в терпящую бедствия республику отправился румынский элитный батальон горных пехотинцев и 2000 тонн продовольствия, воды, одеял, лекарств и прочей гуманитарной помощи.

Однако, из-за досадной ошибки, как пишет "Комсомольская правда", гуманитарный десант взял неверный курс. Вместо Гаити груз с пехотинцами приземлился на острове Таити во Французской Полинезии, что в Тихом океане вместо Атлантического побережья.

Это можно было бы принять за шутку, но министр обороны Румынии Габриэль Опря достаточно нервно отреагировал на конфуз. "Я же говорю, что не надо делать спектакль из всего этого. То есть название значит очень, очень много. Гаити, Таити, Маити, Папити. Черт бы их подрал, звучат-то одинаково!", - заявил глава военного ведомства Румынии.

В свою очередь российский гуманитарный груз благополучно и вовремя пересек океан. Ил-76 доставил в Порт-о-Пренс около 30 тонн продовольствия. "Самолет МЧС с 14 тоннами гуманитарной помощи на борту вылетел во вторник в Каракас с аэродрома в Раменском. В Каракасе Ил-76 взял на борт еще 15 тонн груза, в основном продовольствие и медикаменты. В четверг самолет доставил груз в Порт-о-Пренс", - сообщила представитель МЧС.

Самолеты МЧС России налетали почти 160 часов, доставляя в разрушенную землетрясением республику гуманитарную помощь. Как напоминают Дни.Ру, разрушительные землетрясения произошли у побережья Гаити 12 января. В результате, по предварительным данным, погибли более 200 тысяч человек.

Как сообщает РИА Новости еще около 300 тысяч человек получили ранения и сейчас находятся в больницах. Кроме того, четырем тысячам человек были проведены операции по ампутации конечностей, а около 250 тысяч домов оказались разрушенными. "Судя по цифрам, это катастрофа планетарного масштаба. Это наиболее крупные цифры за последние 20-30 лет", - сказал премьер-министр островного государства Жан-Макса Бельрива, сравнивая разгул стихии на Гаити с другими природными катаклизмами в мире.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.