ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Рынки России ждут отечественные лекарства

11 сентября 2014, четверг, 16:45 – СОЧИ-24

Рынки России ждут отечественные лекарства
Рынки России ждут отечественные лекарства
Угроза введения санкций Западом должна стимулировать Россию на скорейшее проведение импортозамещения лекарств. Кроме того, это как нельзя лучше соответствует майским указам президента Владимира Путина, которые заключались в том, что к 2018 году рынок медикаментов на 90% должен быть обеспечен отечественными препаратами.

Россия никогда не стремилась и не стремится к ограничению распространения лекарственных препаратов из-за границы, особенно если у них пока нет аналогов на отечественном рынке. Однако нельзя с уверенностью сказать, что в своем стремлении оказать на Россию санкционное давление западные страны не дойдут и до подобных крайних действий. В этой связи деятельность российской фармпромышленности по проведению импортозамещения медицинских препаратов должна быть усилена и не тормозиться об бюрократизм чиновников.

Член центрального штаба ОНФ и директор фонда "Здоровья" Эдуард Гаврилов рассказал, что считает необходимым в кратчайшие сроки провести импортозамещение лекарств. "Чтобы указ президента был выполнен, Минздрав должен оказывать всестороннюю поддержку российским производителям, а не мешать им. До 2010 года, когда эти полномочия были переданы в Минздрав, регистрацией медикаментов занимался Росздравнадзор, и она могла длиться до 180 дней – на месяц меньше, чем сейчас", – цитируют Гаврилова на официальном сайте Общероссийского народного фронта.

По данным аналитиков DSM Group, доля лекарств российского производства на коммерческом рынке в стоимостном выражении составляет всего 23%, в натуральном, по числу проданных упаковок, – 56%. Импорт занимает около 85% от общего объема лекарственных госзакупок, в госпитальном сегменте – 70% (годовой объем закупок – 115 миллиардов рублей), в программе дополнительного лекарственного обеспечения – 86% (годовой объем – 65,5 миллиарда рублей). Между тем, согласно указу президента России Владимира Путина "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", к 2018 году рынок медикаментов должен быть обеспечен отечественными препаратами на 90%. Но бюрократический аппарат не помогает, а подчас и тормозит импортозамещение в этой области.

"Получилось, что Минздрав не только растянул срок регистрации, но и его часто не соблюдает, о чем нам сообщают производители лекарств. В результате отечественным производителям не дают даже толком начать производство", – рассказал Эдуард Гаврилов. Между тем российская лекарственная промышленность может показать поразительные темпы роста, если ей будет оказана своевременная и квалифицированная поддержка.

"Наши эксперты считают, что для отечественных производителей необходимо создать особые условия, сократив процедуру регистрации в два раза – до 100 дней, а ускоренной регистрации для дженериков – с 60 до 50 дней, и призываем Минздрав без промедления скорректировать соответствующий регламент. Без этого сложно рассчитывать, что к 2018 году произойдет полноценное импортозамещение на рынке медпрепаратов, как того требует глава государства", – добавил он. Сейчас есть шанс на перемену, так как над Россией нависла угроза секторальных санкций.

"Постоянные угрозы западных санкций должны стать еще одним стимулом оперативно решать проблемы импортозамещения лекарственных средств", – подчеркнул Эдуард Гаврилов. По его мнению, право на охрану здоровья, в том числе на безопасные и доступные лекарства, закреплено Конституцией России, а в современных политических условиях собственное производство лекарств – это еще и первостепенный вопрос безопасности страны.

В начале сентября Минпромторг уже представил проект постановления об ограничении госзакупок импортных лекарственных препаратов, разработанный в целях выполнения задач импортозамещения в фармакологической сфере. Этот законопроект, в частности, запрещает закупать для государственных нужд импортные препараты, если в тендерах фигурируют от двух и более лекарств от российских, белорусских и казахстанских производителей. При этом запрещать зарубежным производителям лекарств участвовать в тендерах не планируется, особенно если такая компания – единственный поставщик лекарственного средства.

Однако некоторые отечественные производители медицинской продукции из-за бюрократических препон просто не попадают на российский рынок лекарственной продукции. Сейчас регистрация лекарственных препаратов в Министерстве здравоохранения ограничена семью месяцами, однако на практике это не предел: часто из-за разного рода бюрократических проволочек процедура может длиться гораздо дольше.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.