ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сирия надеется избежать войны с Турцией

3 июля 2012, вторник, 11:50 – СОЧИ-24

Сирия надеется избежать войны с Турцией
Сирия надеется избежать войны с Турцией
Президент Сирии Башар Асад заявил, что Дамаcк хочет избежать войны с Анкарой. Глава государства также выразил сожаление по поводу инцидента со сбитым турецким самолетом.

"Мы не допустим перерастания напряженности между двумя странами в вооруженный конфликт. Он нанесет ущерб и Сирии, и Турции", – сказал Асад. Говоря о событиях, происходящих в регионе, Асад сравнил этот этап с распадом Османской империи. "Мы переживаем период, который изменит всю карту региона", – подчеркнул президент.

Как писали Дни.Ру, обострение отношений Сирии и Турции произошло после того, как Дамаск сбил турецкий истребитель. Напомним, самолет-разведчик RF-4E был уничтожен 22 июня. По версии Сирии, турецкий самолет пересек без разрешения ее воздушное пространство. Анкара признала нарушение, однако объяснила это ошибкой на "15 минут". По мнению Турции, истребитель был сбит уже на нейтральной территории и вина полностью лежит на Дамаске.

Башар Асад заявил, что узнал об уничтожении турецкого истребителя уже после инцидента. "Самолет находился в воздушном коридоре, который постоянно используют израильские самолеты. Военные сбили его, так как не видели на радаре и с него не поступало никакой информации. О том, что самолет принадлежит Турции, мы узнали впоследствии", – отметил президент. Он выразил сожаление в связи с уничтожением RF-4E. По словам Асада, официальный Дамаск принес бы официальные извинения Турции, если бы самолет, как утверждают в Анкаре, был бы сбит в международном воздушном пространстве.

Президент Сирии также сообщил, что его страна в последние 15 месяцев ставила целью "сохранить достигший пика уровень отношений с Турцией". "К сожалению, каждый шаг, совершаемый турецким правительством на этом этапе, был направлен на разрушение достигнутого и они (правительство) преуспели в этом", – цитирует сирийского лидера РИА Новости.

Кроме того, Асад рассказал, что с прошлого года генштаб Турции прервал отношения с Сирией, в связи с чем конфликт невозможно урегулировать. "После смены начальника генштаба в Турции (в прошлом году) правительство запретило ему поддерживать с нами связи. У нас даже нет телефона какого-либо турецкого военачальника, с которым можно было связаться в чрезвычайных ситуациях. Если бы отношения не были прерваны, мы бы без негативных последствий решили проблему", – сказал Башар Асад.

Относительно конфликта внутри страны президент заявил, что Сирия готова к обсуждению любых вариантов урегулирования кризиса в стране при условии соблюдения ее суверенитета и не приемлет ни один сценарий, навязанный извне. Асад отметил, что его удовлетворяют слова генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о необходимости прекращения насилия и о том, что решение о будущем страны должен принять сирийский народ. "Если бы я в корыстных целях держался за кресло, то выполнял бы американские наставления и указания, бежал бы в погоне за нефтедолларами, отказался от своих принципов и национальной позиции", – отметил Асад. Он подчеркнул, что США изначально являются противником Сирии. "Все их заявления и действия известны. Они на стороне террористов", – подчеркнул политик.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.