ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сирия прячет ракеты "Скад" от удара

30 августа 2013, пятница, 14:29 – СОЧИ-24

Сирия прячет ракеты "Скад" от удара
Сирия прячет ракеты "Скад" от удара
Командование сирийской армии произвело передислокацию тактических ракет "Скад". Дипломатические источники на Ближнем Востоке усмотрели в этом шаге подготовку военных к возможной операции западных стран в Сирии.

Несколько ракет "Скад" и десятки пусковых установок были вывезены из военной базы в окрестностях Дамаска во внутренние районы страны. По мнению дипломатов, такие маневры свидетельствуют о том, что сирийское командование хочет укрыть ракетные силы от возможного удара по военным объектам в стране.

Западные СМИ называют ракетами "Скад" несколько типов жидкотопливных ракет, разработанных в СССР в 1950-х годах. В США, а затем и руководство НАТО сообщали о применении в Сирии ракет "Скад" в декабре 2012 года. Однако Дамаск все подобные сообщения опровергал.

Меж тем официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США самостоятельно разработают правовое обоснование военного удара по Сирии, в случае если президент Барак Обама примет решение о проведении такой операции. "Когда президент окончательно определится с соответствующим решением, то для юридически оправдывающих его обстоятельств мы сами разработаем и представим правовое обоснование", – заявил он.

Ранее представитель Госдепартамента Мари Харф сообщила, что США не предъявляли сирийскому руководству никаких ультиматумов после предполагаемого применения химоружия под Дамаском. По ее словам, решение о том, каким будет ответ Вашингтона, пока не принято. Однако она констатировала, что Вашингтон не рассматриваeт возможность введения в Сирии бесполетной зоны, какая была введена в Ливии перед свержением Муамара Каддафи. "Важно, что мы не говорим о вторжении по иракскому сценарию, мы не говорим о подобной ливийской операции по введению бесполетной зоны, не имеющей четких сроков", – цитирует ее РИА Новости.

Кроме того, она подтвердила, что не может быть речи о наземной операции. Представитель Госдепа не привела конкретные доказательства того, что химоружие применял сирийский режим. По ее словам, разведка оценивает многочисленные свидетельства, в том числе из открытых источников. "Секретную версию доклада еще не направили в Конгресс, но консультации проводятся", – заверила Харф.

По ее словам, даже в случае военного ответа его целью не будет свержение президента Сирии Башара Асада. "В интересах сирийского народа политическое урегулирование конфликта", – сказала представитель Госдепа.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Сирийские власти отвергли обвинения, а коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек. После сообщений о химатаке на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт. Большинство аналитиков допускают возможность ограниченных ударов по сирийским правительственным силам, которые могут не изменить расклад сил на месте.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.