ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Составлен список неизвестных героев года

23 декабря 2011, пятница, 11:54 – СОЧИ-24

Составлен список неизвестных героев года
Составлен список неизвестных героев года
Издание Forbes представило свой список неизвестных в лицо героев 2011 года. В двадцатку вошли фермеры и президенты, изобретатели и ученые. Они уберегли мир от второго Чернобыля, ЕС – от краха, десятки норвежцев – от пуль Брейвика.

Почетное первое место списка занимает бывший управляющий атомной электростанцией "Фукусима-1" Масао Йосида – человек, который спас АЭС от взрыва. На следующий день после аварии компания-оператор TEPCO приказала Йосиде прекратить охлаждение реакторов с помощью морской воды. Однако инженер не подчинился прямому указанию начальства, что позволило предотвратить взрыв реактора. "В первые недели после аварии я несколько раз думал: скоро я умру", – рассказывал Йосида. В конце ноября японец был госпитализирован, как считается, с раком, и покинул свой пост.

На втором месте – Адам Чайер, руководитель группы разработки операционной системы iOS, Apple, придумавший программу SIRI, встроенную в iPhone 4S, которая стала самым обсуждаемым достоинством iPhone последнего поколения. Далее следует кровельщик Марсель Глеффе, спасший во время теракта на норвежском острове Утойя 20 человек. После того, как оттуда послышались выстрелы и в воду посыпались люди, Глеффе сел в свою лодку, подошел к острову и стал вынимать из воды молодых людей и девушек. Он успел совершить четыре рейса и вытащить около 20 человек.

На четвертой строчке – отрицательный герой Светлана Инякина, субарендатор теплохода "Булгария", директор компании-туроператора "АргоРечТур". Именно она применила в отношении "Булгарии" фразу "пьяный рейс" и теперь ожидает суда. За Инякиной расположились судья Высокого суда Лондона Элизабет Глостер, которая рассудит российских олигархов в деле "Березовский против Абрамовича"; глава статистического агентства Греции Андреас Георгиу, измеривший реальный дефицит в стране; юрист проекта "РосПил" Любовь Соболь и первый президент Южного Судана Салва Киир.

На девятом месте – Ваиль Гоним, главный противник египетского президента Хосни Мубарака в Интернете, директор по маркетингу на Ближнем Востоке и в Северной Африке компании Google, ставший героем сопротивления. Замыкает первую десятку Кристофер Фергюсон, командир последнего американского шаттла. На 11-м – глава Европейского фонда финансовой стабильности Клаус Реглинг, добившийся главных успехов в спасении экономики ЕС.

12-й – Бранислав Младич: "Я прятал Ратко Младича. А кто бы не помог своему родственнику? Что с вами, люди?" Следом за братом генерала Младича Forbes расположил горничную отеля Sofitel в Нью-Йорке Нафиссату Диалло, которая обвинила главу МВФ Доминика Стросс Канна в сексуальных домогательствах, однако следствие доказало, что эти обвинения – ложь. В результате скандала француз потерял свой пост и перспективу баллотироваться в президенты от социалистов.

На 14-м месте – участник крупнейшего медийного скандала года, главный редактор таблоида News of the World Энди Коулсон, арестованный по подозрению в коррупции и прослушке телефонных разговоров. Это событие основательно подпортило репутацию медиагиганта Руперта Мердока.

Далее следуют министр финансов России, заменивший на этом посту Алексея Кудрина – Антон Силуанов; мировой судья Тверского райсуда Ольга Боровкова – судья по делам Немцова, Навального, Яшина; человек, понизивший рейтинг США Джон Чэмберс – глава группы суверенных рейтингов Standards & Poors; менеджер, сделавший арабский телеканал "Аль-Джазира" благодаря репортажам с площади Тахрир в Египте мировым СМИ Вадах Ханфар. На 19-м месте – Джефф Рейкс, организатор благотворительности Билла Гейтса. Закрывает список Тумас Транстремер, безвестный нобелевский лауреат по литературе за 2011 год, пишет Forbes.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.