ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Союз кинематографистов избрал Михалкова

21 марта 2013, четверг, 20:01 – СОЧИ-24

Союз кинематографистов избрал Михалкова
Союз кинематографистов избрал Михалкова
Председателем Союза кинематографистов России вновь избран Никита Михалков. И хотя его кандидатура была не единственной, на съезде организации из зала звучали предложения избрать режиссера пожизненно.

Кинорежиссер Валерий Лонской, выступая на съезде Союза кинематографистов России, предложил сделать Никиту Михалкова вечным председателем Союза кинематографистов. "Давайте начнем съезд с выборов председателя, и я предлагаю избрать Никиту Михалкова навечно. Сколько можно играть в демократию?", – цитирует Лонского "Интерфакс".

Кандидатуру Михалкова поддержало большинство делегатов – 361 из 387. На пост председателя союза выдвигались также Вадим Абдрашитов, кандидатура поступила от Николая Досталя, и Владимира Грамматиков, за которого и голосовал сам вновь избранный председатель Никита Михалков.

Он отметил, что собрались 80% делегатов Союза. "Это радость, кворум собрался сразу и без дикого количества доверенностей, 80 процентов из избранных ранее делегатов находятся в зале, – сказал Никита Михалков в приветственном слове делегатам съезда. – Это знак уважения к Союзу, люди хотят понять, куда двигаться дальше".

Михалков обратил внимание и на то, что Союз кинематографистов за прошедшее время не развалился, "как прочили многие", и вспомнил, что 30 лет назад Союз был самым богатым творческим объединением, уступая только Союзу писателей.

"Тогда Союз кинематографистов был богатой организацией, которая не задумывалась специально о благосостоянии отдельных членов организации. Нас упрекают в том, что изменилась та атмосфера сообщества единой жизни, но ведь изменилась и атмосфера в стране. Нам нужно не ждать, что нам кто-то что-то даст, а самим выбирать свою дорогу, – сказал Никита Михалков. – Нужны реальные дела и реальная помощь членам Союза, а не имитация творческой деятельности. Задача СК создать хрупкую атмосферу, в которой те, кто заинтересован во внимании и поддержке были бы обласканы и обеспечены вниманием и поддержкой. 125 миллионов рублей ушло на помощь коллегам и более одной тысячи человек получили необходимую поддержку через фонд "Урга".

Председатель рассказал и о том, что при Союзе создан попечительский совет, который возглавила Ирина Мирошниченко. И теперь 117 миллионов рублей в год Союзу дает один из крупнейших банков в стране, сообщает "Российская газета". "Надеюсь, что мы сможем хоть как-то оказывать помощь регионам, они в ней нуждаются, ведь живое сердце кинематографа бьется по всей стране. И Союз кинематографистов не имеет долгов. Впервые за 20 лет мы никому ничего не должны и нет опасности расплаты нашей собственностью", – сказал в заключении Никита Михалков.

В ходе обсуждения работы Союза Никита Михалков рассказал о том, откуда взялась его идея 100 фильмов, необходимых для изучения школьниками, которая, по мнению режиссера, была воспринята в обществе не совсем верно. "Разговор был о том, чтобы показать школьникам фильмы, связанные с историей страны, те, что повлияли на ситуацию в стране, либо были рождены каким-то особенным событием истории, – отметил Михалков. – Речь шла о картине в историческом ракурсе. Например, почему появился "Чапаев", в какое время и что это время значило для страны. В этом случае изучение кино будет реально полезно и не получится так, что дети просто сидят на уроке и смотрят кино".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.