ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США открыли арктический фронт

12 ноября 2015, четверг, 17:16 – СОЧИ-24

США открыли арктический фронт
США открыли арктический фронт
"Экономические цели ведут к реализации военных интересов, так как государства стремятся защитить свои права", – заявил глава американской дипломатии. Но красноречие (а в некоторых случаях косноязычие) представителей Госдепа давно никого не обманывает: все сводится к демонстрации силы.

С интересами России все понятно. Территория семи субъектов Федерации (четырех из них – полностью) расположена в арктическом поясе. В общем-то, остальные арктические страны, кроме СССР и затем России, разведкой и освоением региона до недавнего времени занимались не особенно ретиво.

Арктические страсти забурлили в последние лет десять. Тогда выяснилось, что глобальное потепление все же есть, льды вокруг Северного полюса тают, соответственно, доступнее становятся арктические ресурсы, да и по Северному морскому пути скоро можно будет путешествовать едва ли не круглый год.

Тут уже государственные интересы обнаружились не только у традиционно арктических стран (России, США, Канады, Норвегии, Дании и Исландии). Зашевелились Швеция и Финляндия. Но скандинавов еще можно понять. А вот как объяснить претензии на кусок арктического пирога столь далеких от Северного полюса Индии, Китая, Южной Кореи, Германии, Японии и даже Бразилии?

А объясняется все просто: пирог больно соблазнительным оказался. Только по примерным подсчетам, в Арктике сосредоточено до 30% мировых запасов углеводородов, цветные металлы и редкоземельные элементы. Ну и, конечно, Северный морской путь – самый короткий и экономически выгодный маршрут доставки грузов из Азии в Европу. Достаточно сказать, что контейнеровоз дойдет из Шанхая в Роттердам через Заполярье за три недели, тогда как традиционным путем – через Тихий, Индийский и Атлантический океаны – только за пять.

Россия минувшим летом подала в ООН заявку на расширение своего континентального шельфа в Арктике. Расширять его планируется за счет присоединения хребта Ломоносова и "других образований, имеющих континентальную природу". На этот участок Россия претендует с 2001 года. Однако ранее заявку Москвы отклонили: как отмечалось, из-за недостатка информации. На сей раз российская делегация прошлых ошибок не повторила, предоставив комитету ООН геодезические координаты объектов и вычисленные расстояния.

Подала свою заявку на шельф и Канада. Оттаве тот же хребет Ломоносова покоя не дает. США, по традиции, считают себя выше всяких разбирательств в международных инстанциях и заявок не подают, однако поддерживают канадских соседей во всех их начинаниях. И не только канадских.

Войска стран НАТО под руководством "большого брата" уже несколько лет проводят масштабные маневры в арктических широтах. Полярные интересы Вашингтона обозначены и в военной стратегии США, принятой в 2013 году. Ясно, что эта демонстрация мускулов рассчитана прежде всего на Россию и Китай.

В Москве тоже понимают, что интересы в Арктике надо защищать. Как сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, его ведомство завершает создание военных баз на островах Котельный и Врангеля, мысе Шмидта, на Чукотке и Курилах. Российские военные базы появятся также на архипелаге Земля Франца-Иосифа (остров Земля Александры), на острове Средний архипелага Северная Земля и на Новой Земле.

Всего военных объектов в регионе будет более 300, их оборудование завершится к 2018 году. На восстановленных аэродромах Тикси и Анадырь предполагается разместить самолеты фронтовой авиации, в частности истребители-перехватчики Ми-31. Кроме того, будут созданы условия для приземления дальних стратегических бомбардировщиков Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160. На заполярных военных базах разместят комплексы ПРО и ПВО – ЗРК "Панцирь-С1" и "Тор-М2".

Итоги арктических споров могут стать довольно неожиданными, считают канадские эксперты. По их мнению, Оттаве и Москве, разделенным океаном, придется начать переговоры о делимитации морской границы: территориальные претензии двух стран пересекутся в водах примерно в тысяче километров к северо-западу от побережья Юкона. Правда, для этого канадцам надо еще доказать свои права хотя бы на часть шельфа.

Что же касается США, то реально претендовать на господство в Арктике Вашингтон сейчас вряд ли может. У него просто слишком мало ледоколов. Как писали Дни.Ру, таких судов у американцев в пять раз меньше, чем у России.

По данным американского портала Vocativ, Россия сегодня является лидером по количеству ледоколов среди других стран. А США находятся только на пятом месте – позади Швеции, Финляндии и Канады. Хотя, ледоколы – ледоколами, а заявление Керри все же неспроста прозвучало. Ясно, что от арктических богатств Америка так легко не отступится.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.