ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ученые разгадали тайну клинической смерти

13 августа 2013, вторник, 23:45 – СОЧИ-24

Ученые разгадали тайну клинической смерти
Ученые разгадали тайну клинической смерти
Ученые из США попытались разгадать тайну клинической смерти.Исследователи внедрили электроды мышам, что выяснить причины феномена. Оказалось, что после остановки сердца мозг продолжает усиленно генерировать мощные импульсы.

Девять электродов имплантированы в девять голов – по одному на каждую. Инъекция хлорида калия вызывает остановку сердца. Кровь больше не питает мозг, и он стремительно начинает испытывать недостаток кислорода и глюкозы. Вечные мученики мыши впадают в состояние клинической смерти, в очередной раз погибая ради науки.

Этот жутковатый эксперимент задумывался, как попытка дать научное определение феномену клинической смерти. Статистика указывает на то, что 20%, то есть каждый пятый пациент, переживший остановку сердца, делится впечатлениями о необычайно ярком мистическом опыте, который ему удалось испытать. В рассказах встречаются упоминания о выходе из собственного тела, видения иных миров и даже темный туннель с ослепительно ярким светом в конце.

Что это? Выдумка мозга или реальная жизнь после смерти? Джимо Борджигин заинтересовалась этим феноменом, когда изучала изменение уровня гормонов во время смерти грызунов из-за нарушения кровоснабжения мозга (по сути, инсульта). Она и ее коллеги провели новый эксперимент: внедрили девяти мышам электроды для измерения активности шести разных областей головного мозга. Чтобы не слишком мучить животных, исследователи использовали анестезию, которая изменила состояние грызунов на час. После этого в их сердца была введена смертельная доза хлористого калия, которая привела к остановке жизненно важного органа, пишут "Вести.Ru".

В те 30 секунд, что прошли между последним ударом сердца и последним появлением сигналов в мозге, исследователи зафиксировали работу нейронов. Частота колебаний сигналов лежала в диапазоне от 25 до 55 герц. Любопытно, что на фоне общего ослабления после остановки сердца эти сигналы усилились. Кроме того, разные части мозга синхронизировали эти "ритмы" (причем даже лучше, чем когда животное было в сознании).

Позднее ученые были вынуждены констатировать, что эти колебания являются гамма-ритмом. Этот ритм принято связывать с сознательной деятельностью человека и его способностью концентрировать свое внимание. Поэтому присутствие гамма-ритма у мышей в момент остановки сердца оказалось сюрпризом для специалистов. Выходит, что уже после остановки сердца мозг гиперактивен, информация обрабатывается, сознание усиливается.

"Наличие столь высокой мозговой активности у животных, страдающих от предсмертных мук, впечатляет, – делится впечатлениями не участвовавший в работе Кристоф Кох из Института наук о мозге имени Аллена. – Однако результат порождает больше вопросов, чем ответов".

Доктор Кох обладает большим опытом в области нейробиологии и изучения сознания.По словам ученого, он не склонен отождествлять зафиксированный гамма-ритм с "высоким сознанием" у грызунов. По его мнению, в работе не до конца учтены второстепенные факторы вроде влияния на подопытных анестезии и прочего.

Другие эксперты также отмечают, что хоть мышей и используют в качестве модельных организмов для человека, как модель предсмертных видений они не годятся.

Несмотря на критику, авторы эксперимента настаивают на том, что клиническая смерть – лишь яркая иллюзия, порожденная сознанием человека.Исследователи продолжат свою работу, надеясь, что она поможет не только до конца понять феномен клинической смерти, но и определить способы улучшения кровотока мозга в экстренных ситуациях или же продления мозговой активности без нанесения непоправимого вреда здоровью пациента.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.