ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Украина шантажирует "Газпром"

30 мая 2014, пятница, 17:01 – СОЧИ-24

Украина шантажирует "Газпром"
Украина шантажирует "Газпром"
Трехсторонние переговоры по газу между Россией, Евросоюзом и Украиной в Берлине состоятся, несмотря на то что киевские власти так и не перечислили ни цента на счета "Газпрома". Ранее российская сторона в лице Минэнерго заявляла, что обсуждение новых компромиссных цен на газ для Украины возможно лишь после погашения части долга в размере двух миллиардов долларов в срок до 29 мая. Теперь ведомство ждет денег до 1 июня, несмотря на явный шантаж в адрес "Газпрома".

Украина по состоянию на пятницу не погасила перед "Газпромом" оговоренную частичную сумму долга за газ в размере двух миллиардов долларов, заявил журналистам министр энергетики России Александр Новак перед двусторонней встречей с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. Он подчеркнул, что Россия сохраняет свою переговорную позицию.

Министр также назвал "абсолютно необоснованной" позицию Украины, которая отказывается оплачивать долг за газ до того, как "Газпром" согласится снизить цену для Украины. Возможность предоставления скидок к цене газа для Украины Новак отказался комментировать до переговоров. "По результатам переговоров расскажем", – цитирует министра "Интерфакс".

Основной аргумент главы Минэнерго в пользу новых переговоров – надежда договориться с Украиной при посредничестве Еврокомиссии. 28 и 29 мая состоялась серия телефонных переговоров с представителями Еврокомиссии, которые пообещали, что окажут влияние на украинскую сторону и убедят ее заплатить. Таким образом Россия идет на последний газовый компромисс с Украиной перед вводом предоплаты, намеченной на 3 июня и сопряженной с прекращением поставок газа для нужд страны.

При отсутствии конкретных договоренностей между сторонами основная опасность конфликта – недозакачка до десяти миллиардов кубометров газа в подземные газохранилища Украины до конца сентября. Это может стать угрозой бесперебойному транзиту российского газа в Европу.

По словам нового президента Украины Петра Порошенко, российский газ по 500 долларов Украине не нужен. Он надеется наладить реверс газа из европейских стран, а также организовать поставки сжиженного газа из США. Вместо оплаты "Газпрому" украинский кабинет министров своим постановлением от 29 мая распорядился увеличить уставный капитал "Нафтогаза Украины" на 22,3 миллиарда гривен (около двух миллиардов долларов) путем выпуска дополнительных акций.

"Минфину Украины требуется осуществить выпуск облигаций внутреннего государственного займа в размере 22 миллиарда 270 миллионов 900 тысяч гривен со сроком обращения до семи лет и процентной ставкой дохода на уровне не выше 14,3% годовых и внести их от имени государства в оплату за дополнительные акции "Нафтогаза", – говорится в документе.

На предыдущих переговорах в Берлине Россия не поддержала пакетное предложение Украины, где предлагалось оплатить долг за газ исходя из цены на российский газ с 1 апреля в размере 268,5 доллара за тысячу кубометров. Согласно такому пакетному соглашению, по словам главы Минэнерго и угольной промышленности Украины Юрия Продана, компромиссная цена должна быть действительна до окончательного решения вопроса: в досудебном либо судебном порядке. Ранее глава украинского правительства Арсений Яценюк анонсировал подачу иска в Стокгольмский арбитражный суд "Нафтогазом Украины" 29 мая. Однако в пресс-службе "Нафтогаза Украины" сказали, что в их адрес не поступала информация о подаче иска в Стокгольмский суд в четверг, сообщают "Известия".

По сути, России все же удалось склонить Европу на свою сторону – об этом говорит тот факт, что представители Евросоюза уже категорично выступают за необходимость срочной оплаты газовых долгов Украиной. Уже сейчас понятно, что реверс не покроет потребностей Украины в топливе. Во-первых, налаживание технического реверса потребует времени и финансовых затрат, во-вторых, европейские страны смогут поставлять газ для Украины только отрывая часть объемов от собственного потребления. Реверс может обеспечить примерно 20% потребления газа на Украине, а для приема СПГ из США необходимо строить специальную инфраструктуру – регазификационные терминалы.

Напомним, что с 1 апреля "Газпром" повысил цену на газ для "Нафтогаза Украины" с 268,5 доллара до 485,5 доллара за тысячу кубометров, отменив две скидки. К настоящему времени сумма долга "Нафтогаза Украины" за поставленный российский газ достигла пяти миллиардов долларов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.