ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Установлены посторонние в кабине Ту-154

8 июня 2010, вторник, 18:24 – СОЧИ-24

Установлены посторонние в кабине Ту-154
Установлены посторонние в кабине Ту-154
Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) идентифицировали второго постороннего человека, который находился в пилотской кабине польского правительственного самолета Ту-154 перед катастрофой. Им оказался руководитель дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана.

"Выполнены работы по сравнительному аудитивно-лингвистическому и фонетико-спектральному анализу двух фраз ранее неопознанного голоса человека, не являющегося членом экипажа, и аудиозаписи образца речи возможного человека, представленной польской стороной. Установлено (идентифицировано) второе конкретное лицо, не являющееся членом экипажа, которому принадлежат голос и речь, фразы которого зафиксированы аварийным бортовым самописцем и приведены в транскрипции переговоров", - цитирует РИА Новости заявление Межгосударственного авиационного комитета.

Согласно полученным данным, именно дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана произнес следующие слова: "Если еще такое произойдет, то у нас будет проблема" и "В данный момент нет решения президента, что делать дальше", сообщает деловая газета "Взгляд". Отметим, что ранее польские СМИ уже озвучивали данную версию, однако не располагали необходимыми доказательствами.

Как писали Дни.Ру, еще одним посторонним в кабине Ту-154 был командующий Военно-воздушными силами Польши Анджей Бласик. При этом специалисты отвергли предположение, что этот человек в момент катастрофы находился за штурвалом самолета. Эксперты установили, что в последние секунды воздушным судном управлял командир экипажа, сидевший на своем месте и пристегнутый ремнями безопасности. Генерал Бласик в это время либо просто стоял в кабине пилотов, либо сидел там на складном стуле.

Сотрудники (МАК) также рассказали, что в настоящее время продолжается изучение записей "черных ящиков" с целью определения других голосов. "Исследования проводятся совместно с экспертами организации, специализирующейся на выполнении фоноскопических-фонографических экспертиз и исследований. Квалификация экспертов организации подтверждена сертификатами государственного учреждения Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ", - подчеркнули представители комитета.

Они также опровергли предположения, что в Польше была обнародована измененная стенограмма последних переговоров экипажа разбившегося самолета Ту-154. В МАК заверили, что в Варшаву передали документ, идентичный подписанному польскими специалистами экземпляру. Помимо этого Международный авиационный комитет сообщил об итогах проверки системы предупреждения столкновения с землей, установленной на воздушном судно. Проведенное в США исследование подтвердило, что данная аппаратура была полностью исправна и обеспечивала экипаж необходимой информацией.

Кроме того МАК провел дополнительную экспертную оценку действий польских пилотов. Выводы были сделаны на базе анализа записей параметров полета, переговоров летчиков в кабине и с диспетчерами, а также на основе других собранных материалов. В исследовании принимали участие бывший главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ, заслуженный летчик-испытатель России, пилоты-инструкторы самолета Ту-154 из Азербайджана и Узбекистана, а также специалист в области психологических исследований в авиации, доктор медицинских наук и профессор психологии.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.