ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Узбеки и киргизы обмениваются заложниками

18 июня 2010, пятница, 12:01 – СОЧИ-24

Узбеки и киргизы обмениваются заложниками
Узбеки и киргизы обмениваются заложниками
В киргизском городе Оше, где произошли массовые столкновения между представителями разных этнических групп, начался обмен заложниками. Беспорядки на юге страны стихают, однако продолжает увеличиваться количество их жертв. Власти Киргизии признают, что официальные данные - 192 погибших - занижены минимум в десять раз.

Как рассказал в пятницу глава УВД Ошской области Омурбек Суваналиев, обмен заложниками между этническими узбеками и киргизами начался без вмешательства городских властей. По его словам, процесс идет стихийно, но спокойно. При этом местные власти и милиция не располагают точными сведениями о точном количестве граждан, находящихся в заложниках.

"Речь может идти о двух-трех десятках человек… Узбекская диаспора милиции не доверяет, поэтому обмен заложников осуществляется напрямую местным населением", - пояснил Суваналиев. Однако, по его словам, не все из местных жителей довольны ситуацией: несколько десятков родственников похищенных людей утром в пятницу собрались на главной площади перед городской администрацией. Они хотят встретиться с исполняющей обязанности президента Киргизии Розой Отунбаевой и потребовать от властей содействия в освобождении их близких.

Тем временем Отунбаева прибыла в Ош, чтобы лично ознакомиться с ситуацией, сложившейся в городе. Во время визита она сообщила, что киргизские власти намерены начать отстраивать город. "Ош - это вторая столица, южная. К сожалению, по инфраструктуре он намного отстает от Бишкека. Нам надо поднять этот город на "Шелковом пути" и сделать его современным", - подчеркнула она, добавив, что город будет соответствовать всем новейшим параметрам. Ранее местные власти заявили, что Ош выгорел на 70%.

Кроме того, глава временного правительства указала, что в данный момент ее волнует судьба гуманитарных грузов, доставленных в страну, передает РИА Новости. "У меня есть такая озабоченность насчет логистики распределения гуманитарной помощи. У нас много работают здесь наших неправительственных организаций, они заходят в районы (махалли - места компактного проживания узбекской диаспоры), где люди еще не доверяют, не пускают к себе. В этих местах есть страх. Вот эти люди зачастую не доходят до мест, где распределяется гуманитарная помощь", - уточнила она, напомнив, что Россия привезла в республику на самолетах 130 тонн гуманитарного груза.

Отунбаева также подчеркнула, что не видит никакой необходимости в том, чтобы вводить миротворческие силы на юг страны для стабилизации обстановки. По ее словам, для использования международных сил нет условий, так как "это внутренний конфликт". "В вводе каких-либо войск в республику сейчас необходимости нет. Ситуация успокоилась. Мы справляемся… Работают неправительственные организации, которые идут туда, открывают эти дороги, завалы, говорят с людьми с помощью народной дипломатии. Наши аксакалы друг с другом разговаривают, уровень противостояния снижается", - указала политик.

Между тем, как уже писали Дни.Ру, официальные данные о жертвах беспорядков резко расходятся с данными сторонних наблюдателей. В частности, сама Отунбаева признала, что число жертв беспорядков может достигать двух тысяч человек. "Безусловно, потери больше (подтвержденных властями)... Я бы в десять раз увеличила официальные данные. Потому что в сельской местности очень много было смертей, и по нашему обычаю мы хороним сразу, до заката", - сообщила она. Между тем, как сообщил накануне представитель спецслужбах одной из стран СНГ, число погибших составляет около 1,8 тысячи человек. Эти данные, по его словам, получены на основе мониторинга ситуации, опроса очевидцев и оперативной информации. Местные неправительственные организации также считают, что число жертв беспорядков в разы превышает озвученные властями цифры. В пятницу в Киргизии наступил третий, последний день траура по погибшим.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.