ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Москве поймали диверсантов

13 мая 2010, четверг, 18:03 – СОЧИ-24

В Москве поймали диверсантов
В Москве поймали диверсантов
Сотрудники правоохранительных органов обезвредили несколько групп диверсантов и предотвратили громкие теракты в Москве и на Северном Кавказе. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев уточнил, что в столице обнаружили бомбу, взрыв которой вызвал бы большие разрушения и человеческие жертвы.

"Буквально недавно в Москве были выявлены экстремисты, которые пытались совершить диверсионно-террористический акт. Найдено самодельное взрывное устройство с часовым механизмом, - рассказал руководитель МВД, выступая в Пятигорске. - Судя по тому, что планировалось, это были бы резонансные взрывы, которые повлекли бы большие человеческие жертвы".

Министр также сообщил, что накануне 9 мая две успешные операции удалось провести на Кавказе. Так, в Дагестане на одном из постов милиции была задержана подозрительная машина. "В результате ее преследования произошло опрокидывание, большой взрыв, - заявил Нургалиев. - Выяснилось, что машина направлялась, чтобы совершить большой теракт в войсковой части в городе Каспийске". Примерно в то же время в Чечне был обнаружен и ликвидирован смертник, готовивший мощный взрыв, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Глава МВД выразил огромную благодарность всем сотрудникам органов внутренних дел за обеспечение безопасности в период празднования Дня Победы. Министр отметил, что в таком напряженном ритме милиционеры работают уже давно. При этом им приходится действовать в очень опасной обстановке. Рашид Нургалиев высказал мнение, что обстрел стражей порядка в Дагестане, в результате которого четверо из них получили ранения, был хорошо спланированной акцией боевиков. Всего же на территории Северного Кавказа с начала 2010 года погибли 26 милиционеров.

Вместе с тем Нургалиев призвал обратить особое внимание на активизацию экстремистов в регионе. "Террористические проявления идут по нарастающей. Это вызывает определенную обеспокоенность", - подчеркнул министр. Он пояснил, что ситуация на Кавказе оказывает серьезное влияние на обстановку внутри всей страны.

В связи с этим руководитель МВД заявил, что его ведомство совместно с ФСБ усиливает работу по предотвращению терактов, сообщает РИА Новости. Рашид Нургалиев напомнил, что после взрывов в Москве и на Северном Кавказе Национальный антитеррористический комитет создал совместный план действий. "Главная задача - работа на упреждение. Для этого нужен информационный обмен, нужно уметь работать с населением для получения информации", - сообщил министр внутренних дел.

Как писали Дни.Ру, ранее в четверг директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву о ликвидации организаторов терактов в столичном метро. "При попытке задержания троих участников банды, в числе которых было лицо, сопровождавшее террористок-смертниц в Москву и одну из них - на место проведения теракта, к большому сожалению, не смогли взять живыми. Они оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и были уничтожены", - сообщил Бортников.

Президент поручил директору ФСБ продолжать эту деятельность и регулярно рассказывать о ходе расследования терактов в московском метро. "Устанавливайте лиц, причастных к совершению этого тягчайшего преступления, тех, кто оказывает сопротивление, уничтожайте. Жалеть нечего!" – подчеркнул Медведев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.