ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Москве вручили российские "Оскары"

2 апреля 2014, среда, 00:43 – СОЧИ-24

В Москве вручили российские "Оскары"
В Москве вручили российские "Оскары"
Aктеры Елена Лядова, Константин Хабенский и Владимир Зельдин, а также режиссеры Александр Велединский и Георгий Данелия объявлены лауреатами российского "Оскара" – премии "Ника", присуждаемой Академией кинематографических искусств России. 27-я церемония вручения престижной награды прошла в Москве.

Церемония вручения старейшей национальной кинопремии "Ника" состоялась в театре "Московская оперетта". Картина Александра Велединского "Географ глобус пропил" получила старейшую национальную кинопремию в главной номинации "Лучший фильм". Также Велединский отмечен за лучшую режиссерскую работу. "Волновался. Кино должно быть разным, главное, оно должно быть хорошим и нескучным", – признался он со сцены. "Географ глобус пропил" также был удостоен награды "Лучшая музыка к фильму".

Фильм Александра Велединского принес победу и двум снимавшимся в этой картине актерам. В номинации "Лучшая женская роль" награды удостоена Елена Лядова. "Здравствуйте все, с 1 апреля, – сказала она со сцены. – Спасибо академикам за столь высокую оценку моего труда".

Актер Константин Хабенский, сыгравший главную роль в фильме "Географ глобус пропил", получил премию в мужской номинации. Однако к церемонии артист не успел – он лишь несколько часов назад прилетел из Барселоны.

В номинации "Лучшая мужская роль второго плана" победил режиссер Юрий Быков, снявшийся как актер в своем фильме "Майор". "Я в шоке, спасибо", – сказал он.

В женской категории награды удостоена Наталья Фатеева, работавшая в картине "Летящие по ветру листья". За нее принимал награду режиссер ленты Валерий Харченко. "Наташа, к сожалению, приболела, – заметил он. – Мы разговаривали с ней утром, и она сказала: "Вряд ли нам что-нибудь дадут". Режиссер поблагодарил за премию и добавил, что звезда фильма "Три плюс два" снялась более чем в 50 фильмах, но "не имела ни одной приличной награды".

За творческие достижении в области телевизионного кинематографа спецприз "Ники" получил телесериал Валерия Тодоровского "Оттепель".

Старейшую национальную кинопремию в самой почетной номинации "Честь и достоинство" получил народный артист СССР Владимир Зельдин, которому в будущем году исполнится 100 лет. "Дорогие моему сердцу люди, здравствуйте, – начал актер, которого зрительный зал встречал стоя. – Юлий Гусман подарил мне мечту. Если бы его не было, у меня не было бы двух ролей, которые я сейчас играю на сцене театра Российской армии". Свою первую большую роль на экране Зельдин сыграл еще в 1941 году – в прославившем его фильме "Свинарка и пастух". Актер, на счету которого 58 фильмов, и сейчас с легкостью поет вживую, что он и продемонстрировал на церемонии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Режиссер Виталий Манский со своей документальной картиной "Труба" получил "Нику" в номинации "Лучший неигровой фильм".

Фильм о депортации крымских татар "Хайтарма" ("Возвращение") режиссера Ахтема Сейтаблаева получил премию в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии". Лента основана на реальных событиях – депортации татарского населения полуострова во время Великой Отечественной войны. В этой же номинации "Нику" получил литовский фильм "Экскурсантка" Аудрюса Юзенаса, передает "Интерфакс".

Лауреатом в категории "Лучший анимационный фильм" стал Георгий Данелия, снявший картину "Ку! Кин-дза-дза". По словам художественного руководителя премии Юлия Гусмана, режиссер приболел и поэтому не смог сам получить награду. Однако он записал видеообращение. "Трансляцию я буду смотреть обязательно, – пообещал с экрана Данелия. – Если вдруг фильм получит "Нику", похвалите и меня тоже, я это люблю". На такие слова зал откликнулся аплодисментами.

Впервые спецприз "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" был вручен не одному человеку, а целой организации – Всероссийскому государственному университету кинематографии имени Сергея Герасимова (ВГИК). Ему в этом году исполнится 95 лет. Юлий Гусман попросил встать всех выпускников ВГИКа, после этих слов поднялся практически весь зал. Награду вручал режиссер Федор Бондарчук, также закончивший этот вуз. "Мы должны были выйти вместе с мамой, но мама плохо себя почувствовала, поэтому я один", – заметил режиссер. Он пригласил на сцену ректора ВГИКа. "Наконец-то "Ника" долетела до ВГИКа", – сказал он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.