ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Россию возвращаются выборы губернаторов

28 февраля 2012, вторник, 18:45 – СОЧИ-24

В Россию возвращаются выборы губернаторов
В Россию возвращаются выборы губернаторов
Госдума приняла в первом чтении три президентских законопроекта, которые направление на реформу политической системы страны. Одобрение депутатов получили законы о введении прямых выборов губернаторов и упрощении регистрации политических партий. Третьим стал законопроект, освобождающий партии от сбора подписей избирателей.

Законопроект о введении прямых выборов губернаторов определяет, что кандидаты могут выдвигаться самостоятельно или от политических партий. Партии выдвигают своих кандидатов после консультаций с президентом. При этом им не нужно будет собирать подписи избирателей в их поддержку. В то же время самовыдвиженцы должны будут собирать подписи избирателей. Их количество определит закон субъекта России.

Губернатор сможет находиться на посту два срока подряд по пять лет. Предусмотрена возможность его отзыва с поста, если он нарушит российское законодательство либо неоднократного без уважительных причин не исполнит свои обязанности. Факты таких нарушений должны быть установлены судом. Законопроект также предполагает, что основаниями для утраты главой региона доверия президента являются выявление фактов коррупции или неурегулированный конфликт интересов.

Вторым документом стал законопроект, вносящий изменения в действующий закон "О политических партиях". Изменения предполагают либерализацию требований к созданию партий и их деятельности, отмечает "Интерфакс". Минимальная численность партии снижается в 80 раз – с 40 тысяч до 500 членов. К тому же отменяются требования к численности региональных отделений партий. Теперь они могут быть определены уставом политической партии.

И, наконец, третьим документом, принятым после первого чтения, стал президентский законопроект об освобождении политических партий от сбора подписей избирателей при проведении любых выборов, за исключением выборов президента России.

По этому документу непарламентские партии должны собрать всего 100 тысяч подписей за своего кандидата в президенты. Сейчас же необходимо заручаться поддержкой двух миллионов избирателей. При этом в одном регионе должно быть собрано не менее двух с половиной тысячи подписей. По действующему законодательству от сбора подписей на выборах всех уровней освобождены только парламентские партии.

Кроме того, законопроект сокращает количество подписей, необходимых самовыдвиженцам на пост президента России с двух миллионов до 300 тысяч. Причем в одном субъекте России может быть собрано не более семи с половиной тысячи подписей, в настоящее время – 50 тысяч. Сокращено также число подписей, которые необходимо собрать для регистрации одномандатным кандидатам на региональных и местных выборах, сообщает РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.