ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Васильева "топит" Сердюкова в суде

10 июля 2014, четверг, 17:45 – СОЧИ-24

Васильева "топит" Сердюкова в суде
Васильева "топит" Сердюкова в суде
Главная фигурантка дела о хищениях в Минобороны России Евгения Васильева заявила на первых слушаниях, что экс-министр Анатолий Сердюков – единственный, кто принимал решения по всем сделкам по "Оборонсервису". Свою вину чиновница признавать отказалась.

"Следователи попытались обычную деятельность Министерства обороны представить как преступную. В частности, министра обороны. Он единственный принимал решения по всем этим сделкам", – сказала экс-глава имущественного Департамента в Пресненском суде Москвы. Также она заявила, что судя по обвинительному заключению, у нее складывается ощущение, "что на место министра обороны был назначен какой-то дурачок, который попал в непонятную зависимость от Жени Васильевой".

Себя виновной экс-чиновница не считает. Во время 45-минутного перерыва в заседании Васильева прочитала свои стихи о заключенной в неволю птице. "Птицу в клетке заперли, крылья погубили, тяжесть нацепили, под замок закрыли. И свободно птица больше не летает, трепетно отныне птица увядает", – декламировала подсудимая. При этом она добавила, что на эти стихи уже написана песня. Она также пригласила всех желающих на выставку своих картин "Страсти по Евгении".

Отметим, в ходе оглашения обвинительного заключения по делу "Оборонсервиса" прокурор Виктор Антипов заявил, что чиновница использовала в личных целях деньги подведомственного ей предприятия "31-й государственный проектный институт спецстроительства". Он сообщил, что бухгалтер предприятия, получая указания от Васильевой через еще одну обвиняемую по делу Ирину Егорову, оплачивала перелеты самой чиновницы и ее матери в Санкт-Петербург, Краснодар, Анапу, а также пользование VIP-залами в аэропорту из бюджета института. "Ущерб от этих действий превысил 650 тысяч рублей", – подчеркнул прокурор.

Как считает обвинение, эти и другие противоправные деяния, позволившие Васильевой бесплатно распоряжаться имуществом "Оборонсервиса", стали возможны благодаря "ее авторитету и обширным связям в руководстве Минобороны". Также, отметил Антипов, бывшая чиновница в корыстных целях использовала доверительное к ней отношение экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, который, по заявлениям прокуратуры, ничего не знал о противозаконных намерениях своей подчиненной.

Отметим, 10 июля Пресненский суд Москвы начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении экс-чиновницы Минобороны и ее предполагаемых соучастников. Защита Васильевой просила дать дополнительное время для ознакомления с материалами дела и отложить слушания до 1 сентября. Однако это ходатайство было отклонено.

Васильеву обвиняют в массовых хищениях, размер которых превышает три миллиарда рублей. По данным следствия, чиновница участвовала в оценке собственности "Оборонсервиса", в результате чего объекты по серьезно заниженной стоимости продавались подставным фирмам. Экс-чиновница Минобороны также обвиняется в получении нескольких миллионов рублей наличными "от доверенных лиц, отвечающих за легализацию похищенных денежных средств".

Помимо Васильевой по делу проходят четыре человека. Все действия с недвижимостью осуществлялись в составе организованной группы, участниками которой являлись Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова.

Дело Васильевой по 12 эпизодам выделено из основного дела "Оборонсервиса". В ходе следствия у подозреваемой была изъята коллекция картин, 3,5 миллиона рублей наличными, более тысячи ювелирных изделий и наручные часы на 127 миллионов рублей. При этом был наложен арест на шесть объектов недвижимости, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге, банковский счет на сумму в 25 миллионов рублей и счета подконтрольных ей организаций на сумму более 300 миллионов рублей.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.