ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Венесуэла определит свою судьбу на выборах

14 апреля 2013, воскресенье, 11:30 – СОЧИ-24

Венесуэла определит свою судьбу на выборах
Венесуэла определит свою судьбу на выборах
В Венесуэле состоятся внеочередные президентские выборы, необходимость проведения которых возникла после кончины 5 марта лидера страны Уго Чавеса. Избирательным правом обладают 19 миллионов человек. Для них будут открыты 13 тысяч избирательных участков, оборудованных электронной системой голосования.

В этот раз на высший государственный пост баллотируются семь кандидатов. Однако основная борьба развернется между временно исполняющим обязанности президента 50-летним Николасом Мадуро и лидером оппозиционного Блока демократического единства 41-летним Энрике Каприлесом, передает ИТАР-ТАСС. Победитель нынешних внеочередных выборов будет занимать пост главы государства до 2019 года.

Суть предстоящих выборов сводится к тому, что Венесуэле предстоит определиться между социализмом, который покойный президент Уго Чавес строил на протяжении последних 14 лет, и капитализмом, приверженцем которого является Энрике Каприлес. Другими словами, на выборах решается судьба боливарианской революции, знамя которой смертельно больной Чавес передал Николасу Мадуро: уезжая в декабре прошлого года на Кубу, где ему предстояла очередная операция, он в прямом телеэфире назвал его своим преемником и призвал венесуэльцев голосовать за него в случае внеочередных выборов. Если Мадуро выиграет, то дело Чавеса будет продолжено, если же большинство голосов получит Каприлес, то начнется принципиально новый период в современной истории Венесуэлы.

Борьба за президентское кресло обещает быть в высшей степени напряженной. Энрике Каприлес имеет опыт участия не только в губернаторских, но и в президентских выборах: в октябре прошлого года он "скрестил шпаги" с Уго Чавесом и добился весьма достойного результата, набрав 44% голосов. Этот результат удивил многих, учитывая, что Чавес был безусловным политическим тяжеловесом и за свою долгую карьеру не проиграл ни одних выборов, поэтому противостоять ему было в высшей степени трудно. Чавес набрал тогда более восьми миллионов голосов, а Каприлес – 6,5 миллиона. Теперь оппозиционный кандидат уверен, что те, кто поддержал его в 2012 году, снова отдадут свои голоса за его кандидатуру. Вся его предвыборная кампания была направлена на то, чтобы перетянуть в свой лагерь часть сторонников Чавеса, которые по той или иной причине не согласны с кандидатурой Мадуро.

В свою очередь Мадуро во всех выступлениях в ходе избирательной кампании всячески подчеркивал, что Чавес – его духовный отец, поэтому голосовать за него – это то же самое, что голосовать за Чавеса. И, хотя ни у кого в Венесуэле нет сомнений в том, что большая часть традиционного электората Чавеса поддержит Мадуро, все признают, что он лишен харизмы, благодаря которой умерший лидер боливарианской революции завоевывал симпатии миллионов. К тому же Мадуро никогда не участвовал в выборах: его политическая карьера прошла в профсоюзах, а потом в стенах парламента и МИД, которое он долгое время возглавлял.

Мадуро не сомневается, что на предстоящих президентских выборах будет установлен новый рекорд по участию населения в избирательном процессе. "Я думаю, что на предстоящих выборах будет установлен новый рекорд по участию населения", – заявил он на встрече с международными наблюдателями, призвав избирателей активно воспользоваться своим правом голоса в условиях "уважения демократии". Рост активности венесуэльцев в процессах волеизъявления, который наблюдается с 1999 года, когда к власти впервые пришел президент Уго Чавес, кандидат на пост главы государства объяснил "ростом сознательности" населения республики.

В то же время Мадуро призвал сторонников оппозиции "не поддаваться на провокации" со стороны некоторых политических деятелей. Они "играют на доверии" избирателей, провоцируя их на то, чтобы на улицах произошли столкновения, сказал кандидат от правящей Единой социалистической партии. "Я призываю к миру и уважению процесса волеизъявления и его результатов", – подчеркнул он.

В свою очередь, Энрике Каприлес заверил, что оппозиция не собирается предпринимать попытки "дестабилизировать ситуацию" в Венесуэле или провоцировать насилие в случае поражения на предстоящих президентских выборах. "Мы сожалеем, что представители исполнительной власти выступили с заявлениями, которые способствуют появлению ненужных слухов среди населения", – отметил Каприлес. Он в очередной раз заявил о твердом намерении "признать результаты волеизъявления народа" и выступил за то, чтобы голосование "прошло в мирной обстановке".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.