ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Венгерский яд поглощает новые земли

11 октября 2010, понедельник, 21:12 – СОЧИ-24

Венгерский яд поглощает новые земли
Венгерский яд поглощает новые земли
Пятно ядовитого "красного шлама" растянулось уже на 15 километров. На детальных снимках, полученных со спутников Landsat 5 и SPOT 4, видно, что токсичными отходами по берегам ручьев и рек залит район населенного пункта Девечер, а общая видимая длина разлива превышает 15 километров при ширине более 50 метров.

Специалисты говорят, что загрязнение уже пошло в грунт, в почву. Ядовитые отходы постепенно просачиваются в грунтовые воды, а это значительно хуже, чем просто попадание в воду и перенос загрязнения с водотоком, пишет РИА Новости.

Тем временем, из Венгрии продолжают поступать тревожные сообщения. В этой стране может произойти новый выброс ядовитых химикатов – стена резервуара с красным шламом на комбинате по производству глинозема разрушается. "Мы знаем, что это случится ", - цитирует "Интерфакс" представителя венгерской службы по борьбе с чрезвычайными ситуациями Дьерди Теттеш. Жителей соседствующих с городом Айка эвакуируют.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, посетивший место происшествия, подтвердил, что стена хранилища, скорее всего, разрушится. "Стена находится в очень плохом состоянии, по нашим оценкам, она может обрушиться. В результате жизнь людей может оказаться под угрозой. По этой причине мы вывезли всех жителей из этого района, чтобы больше не было жертв", - сказал он.

По информации CNN, в стене образовалась 50-сантиметровая трещина. Если она разрушится, то произойдет утечка 500 тысяч кубометров красного шлама. Местные СМИ сообщили со ссылкой на министра охраны окружающей среды Венгрии Золтана Иллеша, что стену нельзя сохранить.
В настоящее время спасатели в срочном порядке строят дамбу длиной 1,5 тысячи метров, которая должна остановить распространение красного шлама. Они уже воздвигли заграждение длиной в тысячу метров. Средняя высота дамбы составит 5 метров, а ширина - 25 метров.

В понедельник в Венгрии полиция арестовала исполнительного директора алюминиевого завода, на котором произошел крупный выброс ядовитых отходов. Злотан Баконый был взят под стражу для дачи показаний. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.
По словам венгерского премьера, этот шаг стал необходимым, чтобы выплатить из средств компании компенсации пострадавшим, сохранить рабочие места и наказать виновных. "Нам нужно поставить под государственный контроль компанию, несущую ответственность за утечку. Ее активы должны пройти государственную процедуру закрытия до тех пор, пока эти задачи не будут выполнены", - сказал чиновник. Министр по делам окружающей среды Венгрии Золтан Иллеш уже оценил предполагаемую сумму выплат в 73 миллиона евро.
Напомним, в результате утечки красного шлама из резервуара комбината по производству глинозема в городе Айка, в 160 километрах к юго-западу от Будапешта погибли 7 человек, более 150 пострадали. Ядовитые химикаты попали в Дунай его притоки. Власти ряда стран, через которые протекает река, постоянно следят за уровнем загрязнения.

В понедельник компания принесла извинения семьям жертв экологической катастрофы и заявила о готовности "в соответствии с мерой своей ответственности" выплатить компенсацию за урон, нанесенный разливом.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.