ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Власти избавились от половины версий крушения Ту-154

29 декабря 2016, четверг, 12:44 – СОЧИ-24

Власти избавились от половины версий крушения Ту-154
Власти избавились от половины версий крушения Ту-154
Межведомственная комиссия по расследованию обстоятельств крушения Ту-154 над Черным морем рассматривает около семи версий произошедшего. По словам экспертов, до получения данных с бортовых самописцев вариантов было в два раза больше.
"В начале работы было более пятнадцати версий", – заявил начальник Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Байнетов. "Количество версий сузилось после анализа бортовых накопителей. Осталось где-то вполовину меньше", – цитирует его ТАСС.При этом чиновник отметил, что ведомство пока не склоняется ни к одной из них. "Приоритетной версии нет", – подчеркнул он.В свою очередь, глава Минтранса России Максим Соколов заявил, что Ту-154 практически полностью разрушился. "Самолет при ударе о водную поверхность и в последующем об дно Черного моря практически полностью разрушился, что, конечно же, осложнило проведение поисковой операции", – цитирует Соколова RT.
Он рассказал, что на данный момент найдены тела 19 пассажиров рухнувшего лайнера. По словам главы Минтранса, основная фаза поисковой операции закончена. При этом спасатели продолжат исследовать зону падения на наличие остальные тел погибших. Между тем бывший второй летчик-испытатель Внуковского авиаремонтного завода, который летал на Ту-154, раскритиковал возможность крушения лайнера из-за закрылок. При этом он отметил, что подобной позиции придерживаются многие его коллеги. По мнению летчика, слова пилота падающего Ту-154 о закрылках "могли быть просто криком отчаянья из-за непонимания того, что происходит с самолетом", сообщает МК."Команду на уборку шасси командир корабля дает на высоте более пяти метров, а закрылки убираются, когда самолет достигает высоты более 120 метров. Можно это перепутать? Если постараться", – заявил источник. При этом он отметил, что даже если бы произошла такая путаница, то самолет рухнул бы прямо на взлетно-посадочной полосе. Также сотрудник Внуковского авиаремонтного завода пояснил, что механика автоматически блокирует положение закрылок при рассогласовании в три градуса и более, и "такая ситуация не ведет к катастрофе ни при каких обстоятельствах", так как действия экипажа при таком сценарии "известны и отработаны".Версия, что закрылки вообще не убрались, также кажется эксперту сомнительной. "В этом случае скорость растет и как подсказка командиру срабатывает световая и звуковая сигнализация: скорость превышена, убери механизацию! Кричит она на всю кабину. Не слышать ее просто невозможно. И звук этот, естественно, должен быть записан на речевом самописце. Но его почему-то там нет", – рассказал бывший летчик.
Эксперт засомневался и в показаниях свидетелей крушения лайнера. По его словам, ночью в темноте даже на расстоянии десяти метров уже ничего не видно. "А свидетели почему-то видят какой это был борт, что он находился на закритических углах атаки, падал хвостом вниз", – отметил источник. При этом он указал на чрезмерное развитие ведомствами версии падения лайнера из-за закрылок.Бывший летчик-испытатель выдвинул свою версию произошедшего. По его словам, "для экономии топлива, для взлетных и посадочных характеристик на самолете создается задняя центровка", то есть большая часть груза помещается в задний отсек. Он отмечает, что этот хвостовой склад находится вблизи от двигателей, проводки и многого другого. "Если предположить, что в этом багажнике находилось какое-то взрывное устройство, то оно могло повредить рулевые поверхности, вывести из работы двигатели и привести к тому, что самолет стал неуправляемым и падал именно хвостом вниз", – заключил эксперт.
Напомним, ранее летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев выразил сомнение в том, что Ту-154 мог упасть из-за технической неисправности. "Это какая-то мистика. То же самое с недавней жесткой посадкой Ил-18 — это самолет, который не падал никогда. Не может упасть этот самолет, ну никак не может! Но упал. Мне кажется, это уже старые самолеты начинают мстить за то, что мы новые самолеты не создали в России", – заявил авиаэксперт.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.