ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Япония разрешила себе воевать за рубежом

1 июля 2014, вторник, 13:45 – СОЧИ-24

Япония разрешила себе воевать за рубежом
Япония разрешила себе воевать за рубежом
В оборонной политике Японии произошли крупнейшие изменения за последние 60 лет. Правительство страны приняло резолюцию, согласно которой ее войска могут применять силу за границей.

Правительство Японии во главе с премьер-министром Синдзо Абэ приняло резолюцию, которая разрешает войскам страны применять силу на территории других стран при ряде условий. Условием для введения войск на территорию какой-либо страны стала в том числе необходимость защиты "дружественных стран". Действующая Конституция Японии провозглашает отказ от проявления военной силы во внешнеполитических отношениях и для разрешения международных споров.

Принятие резолюции сопровождалось многотысячными демонстрациями и стало крупнейшим поворотом в оборонной политике Токио с 1954 года, когда в стране была воссозданы Вооруженные силы, существующие пока в условиях законодательных ограничений, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство одобрило документ, где провозглашается право страны на коллективную оборону. Это позволит армии страны участвовать в боевых действиях для защиты "дружеских стран" даже в том случае, если сама Япония не подвергнется нападению. До принятия документа Конституция запрещала такой формат действий армии.

Тем не менее Япония сохраняет осторожность в военных делах. В том же документе указано, что прямая военная помощь странам, с которыми страна находится в тесных и дружеских дипломатических отношениях, должна быть минимально необходимой и применяться лишь в том случае, когда нет ни одного альтернативного вида помощи. Кроме того, для вмешательства японской армии необходимо, чтобы присутствовала угроза для права народа страны на жизнь и свободу, а также для самого существования государства.

Японские военные получают разрешение на применение оружия в ходе операций ООН за рубежом. Ранее они практически не имели такого права. Помимо этого, расширяются возможности японской армии при действиях в так называемых "серых зонах", когда им приходится противостоять не регулярным войскам, а военизированным формированиям.

Принятие резолюции сопровождалось массовыми акциями протеста. У здания парламента и резиденции премьер-министра несколько тысяч человек вышли на улицы выразить свой протест. Они скандировали: "Долой войну! Не трогайте мирную Конституцию!"

Конституция Японии гласит, что в стране не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы. Однако принятая сейчас трактовка основного закона предполагает, что Япония как член ООН имеет право на оборону. Это позволило Токио все же обзавестись военным потенциалом в виде "сил самообороны".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.