ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

За что Россия борется в Сирии

10 ноября 2015, вторник, 10:31 – СОЧИ-24

За что Россия борется в Сирии
За что Россия борется в Сирии
Российская операция в Сирии по нанесению ударов по позициям террористов из группировки "Исламское государство" (деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда) сопровождается активными дипломатическими действиями. Москва убеждена, что участвовать в решении сирийского кризиса должны сами сирийцы, а помогать им в этом могут другие страны региона и все заинтересованные в установлении мира стороны.

Подобный подход важен также с точки зрения соблюдения международных норм и принципов. "Мы должны понимать, что если мы сегодня криво заложим основы будущего мироустройства, то через десять лет все здание будет стоять наперекосяк. Если сейчас победит отказ от соблюдения международного права, если кто-то решит, что можно свободно перекраивать не только страны, но и целые регионы по своему усмотрению, это перерастет в мировой хаос", – цитирует сайт "Комсомольская правда" официального представителя Министерства иностранных дел России Марию Захарову.

При этом Россия ставит перед собой вполне конкретные цели. "У нас есть общегосударственное видение того, чего нам надо добиться. Первое: минимизировать террористическую опасность, которая является угрозой для нацбезопасности России и угрожает государственности Сирии. Второе: запустить процесс политического урегулирования в Сирии. Путем диалога оппозиции и Дамаска, а также с подключением всех зарубежных игроков, которые так или иначе влияют на ситуацию", – рассказала Захарова.

Судьбу президента Сирии Башара Асада должны решать сами сирийцы в ходе политического процесса. "Мы никогда не говорили, должен он уйти или остаться. Мы говорили, что если будет проведена очередная операция по насильственной смене власти в ближневосточной стране, то это будет губительно не только для Сирии, но и станет опаснейшим звеном в разрушительной цепочке происходящих в регионе событий. Еще одной черной дыры регион может просто не выдержать", – уверена Мария Захарова.

"Он может превратиться не просто в набор из нескольких пылающих стран, а взорваться целиком. И что будет дальше? А ведь "ИГ" только этого и надо. Еще одна территория хаоса его более чем устраивает. Поэтому мы говорим, что важнейшая задача: сохранить сирийский госаппарат. Чтобы государство выжило и могло самостоятельно противостоять терроризму", – добавила она.

При этом ряд стран, несогласных с российской позицией, но неспособных предложить собственный действенный сценарий решения кризиса, развернули против Москвы масштабную информационную кампанию. "Сейчас они пытаются создать восприятие, которое в головах людей должно доминировать над реальностью. Чтобы люди не видели настоящие угрозы: террористов, исхода сотен тысяч беженцев (ведь никто не знает, кто именно сейчас попал в Европу с этим огромным потоком людей)", – подчеркнула Мария Захарова.

Напомним, 30 сентября Россия по просьбе законного президента Сирии Башара Асада начала операцию по нанесению ударов по позициям боевиков из террористической группировки "Исламское государство" (организация запрещена на территории России решением верховного суда). С первых же дней действия российских Военно-космических сил доказали свою высокую эффективность. Кроме того, удары по террористам крылатыми ракетами нанес Каспийский флот. Позиция Москвы заключается в том, что без уничтожения боевиков невозможно начать политический процесс, без которого, в свою очередь, не представляется возможным долгосрочное решение сирийского кризиса.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.