ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Затея Грузии с треском провалилась в ПАСЕ

1 октября 2009, четверг, 14:20 – СОЧИ-24

Затея Грузии с треском провалилась в ПАСЕ
Затея Грузии с треском провалилась в ПАСЕ
Парламентская ассамблея Совета Европы не поддержала инициативу Тбилиси о лишении российской делегации права голоса в ПАСЕ за события в Южной Осетии в августе прошлого года и признание Сухума и Цхинвала. Таким образом, Ассамблея подтвердила полномочия делегации России в ПАСЕ.

Европарламентарии проголосовали против поправки, предлагавшей лишить Москву полномочий в Страсбурге. Ассамблея также отклонила предложение грузинской делегации о лишении Москвы права голоса в ПАСЕ на январской сессии. Кроме того, депутаты ПАСЕ проголосовали против поправки, требующей отвести войска на позиции, которые они занимали до прошлогодних событий в Южной Осетии.

Глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев заявил о том, что попытка Грузии лишить Россию права голоса в ПАСЕ полностью провалилась, а в ходе рассмотрения этой инициативы была даже вскрыта фальсификация. "Затея грузин провались полностью, с треском. Мало того, в ходе дискуссии выяснилось, что одна депутат из Боснии и Герцеговины, которая фигурировала в этом списке подписантов, заявила протест, сказав, что она не подписывала подобного рода инициатив, и это фальсификация", - отметил Косачев.

Он предположил, что грузинская сторона в будущем не оставит попыток добиться своего и после принятия в четверг подтверждающей полномочия России резолюции. "Главное, что в этой резолюции нет никаких угроз на будущее, хотя грузины продолжают угрожать, говорить, что будут каждую сессию этот вопрос ставить. С точки зрения правил процедуры, они это могут делать. Достаточно собирать 20 подписей, что нехитрое дело при количестве имеющих право подписи более 600 человек", - отметил глава российской делегации, добавив, что у многих коллег по ПАСЕ по этому поводу появится серьезное раздражение.

За подтверждение полномочий российской делегации высказалось большинство присутствующих в зале европейских парламентариев – 88 против 35. Во время голосования ПАСЕ отклонила все радикальные поправки, которые предлагала принять грузинская делегация. Среди стран, которые поддержали предложение Грузии, - балтийские республики, Польша, Дания, Финляндия, Болгария, Румыния, Азербайджан и Испания. Делегации Украины и Великобритании в ходе голосования разделились пополам.

Напомним, грузинская делегация предлагала лишить Россию права голоса в ПАСЕ, а также обвиняла Москву в нарушении ряда положений Ассамблеи. В частности грузинские парламентарии обвиняли Россию в невыполнении прошлогодней октябрьской резолюции, в которой говорилось о необходимости отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Инициатива была поддержана 72 парламентариями при минимуме в 20 голосов. Однако во вторник стало известно о том, что комиссия по мониторингу рекомендовала ПАСЕ подтвердить полномочия российской делегации.

В свою очередь, официальный Тбилиси заявляет о том, что продолжит выносить на обсуждение в ПАСЕ вопрос о полномочиях российской делегации в Ассамблее, "Да, мы продолжим поднимать этот вопрос и обсуждать его и далее", - заявил депутат от Грузии Георгий Таргамадзе. Он также подтвердил, что этот вопрос может быть поднят уже в январе будущего года, на зимней сессии Ассамблеи.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.