ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Журналисты разоблачили ложь фильма о Чайке

16 декабря 2015, среда, 11:30 – СОЧИ-24

Журналисты разоблачили ложь фильма о Чайке
Журналисты разоблачили ложь фильма о Чайке
В нашумевшем расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального утверждается, что в 2002 году директор Верхнеленского речного пароходства Николай Паленый не покончил с собой, а был убит, причем в угоду экономическим интересам сына Юрия Чайки Артема. Данные обвинения привлекли внимание иркутских СМИ, которые решили проверить сенсационную новость.

Для этого журналисты "Областной" газеты встретились со слесарем городской станции скорой помощи Сергеем Поляковым, который был понятым при осмотре трупа Паленого, а также с участковым Владимиром Кашко. Однако ни тот, ни другой версию об убийстве не подтвердили.

"В гараже я увидел, что слева от двери висит труп на веревке. Она была невысоко прикреплена. Ноги у мужчины были поджаты. Голова наклонена, руки – по швам", – рассказал журналистам Поляков. По его словам, директор пароходства повесился, а на теле не было никаких ссадин, синяков или следов борьбы.

В свою очередь, участковый уполномоченный Кашко заявил, что никаких следов насильственной смерти при осмотре тела Паленого он не обнаружил. "Руки трупа висели вдоль тела. Я задирал рукава, смотрел, нет ли синяков. Но ничего этого не было", – отметил он.

В то же время Кашко подтвердил, что труп директора ВЛРП в морг действительно привезли со связанными руками. Однако веревка на руках появилась уже после того, как тело вынули из петли, причем по просьбе вдовы Паленого.

"Когда приехала ритуалка и тело сняли с петли, положили на носилки, руки стали болтаться, падать на пол. Пока они не задеревенели, супруга покойного попросила связать руки, их положили на грудь и прихватили шнурком, чтобы они не разваливались в стороны", – пояснил Кашко.

Что же касается знаменитой замкнутой странгуляционной борозды, которая (как утверждают авторы фильма-расследования) могла появиться только в результате насильственного удушения, то и здесь информация оказалась не очень корректной.

"Описанная странгуляционная борозда является замкнутой, и, исходя из ее морфологии и характера, это наиболее характерно для самоповешения, но не для удавления, – отметил в своем заключении судмедэксперт Александр Зайцев, который проводил исследование трупа Паленого. – При удавлении руками в большинстве случаев петля не замыкается и странгуляционная борозда остается незамкнутой".

Напомним, фильм-расследование о семье и окружении генпрокурора Юрия Чайки был опубликован в начале декабря и вызвал широкий общественный резонанс. По мотивам расследования ряд либеральных СМИ опубликовал материалы и новостные заметки. Сам генпрокурор назвал расследование заказным, он считает, что его оплатил гражданин Великобритании Уильям Браудер, который разыскивается в России за совершение преступлений.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.