ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Знаменитого Караваджо убили кинжалом

3 апреля 2012, вторник, 23:54 – СОЧИ-24

Знаменитого Караваджо убили кинжалом
Знаменитого Караваджо убили кинжалом
Oдин из самых влиятельных мастеров эпохи барокко Микеланджело Меризи да Караваджо скончался не от изнурительной болезни, как принято думать. Умер он удара кинжалом по приказу Ватикана.

Таинственные подробности кончины великого мастера барокко, одного из самых обожаемых итальянских художников Микеланджело Меризи де Караваджо давно не дают покоя поклонникам его гения. По одной из последних версий, Караваджо ушел из жизни 18 июля 1610 года в городе Порто-Эрколе (Тоскана) из-за сразившей его желудочной инфекции. Такие выводы были сделаны после обнаружения могилы некого мужчины, похороненного в плаще рыцаря мальтийского ордена и с мечом этой влиятельной по тем временам организации, в рядах которой некогда состоял сам Караваджо.

Но, как утверждает неаполитанский историк Винченцо Пачелли, художник умер в результате покушения, организованного мальтийскими рыцарями по указанию римской курии в июле 1610 года в городке Пало, передает РИА Новости. По мнению ученого, Ватикану "было удобно устранить человека, ставившего под сомнения догматические принципы церкви и обращавшегося со святынями безо всякого почтения". Известно, в частности, что от хранящейся сейчас в галерее Боргезе "Мадонны Палафреньери" церковь отказалась из-за слишком откровенного наряда Марии.

По убеждению Пачелли, обнаруженная могила не может по определению иметь отношение к Караваджо. Во-первых, на момент своей кончины он уже давно не состоял в членах Мальтийского ордена, а, во-вторых, в этот период Микеланджело действительно страдал от сильного недуга и был слишком слаб, чтобы таскать на себе тяжелый плащ и меч. Кроме того, как утверждает историк, смерть такого знаменитого человека не могла пройти незамеченной, не оставив после себя ни медицинского заключения, ни надгробной плиты.

По мнению историка, Караваджо оказался в Пало по пути в Рим, откуда бежал после вынесения ему смертного приговора за убийство в 1606 году своего приятеля и конкурента Рануччио Томмазони. После долгих скитаний художник решил вернуться в "вечный город", чтобы попытаться вымолить у кардинала Сципиона Боргезе помилование в обмен на один из своих неподражаемых шедевров. Это решение, по мнению Пачелли, стало для Караваджо роковым.

Живописец, пользовавшийся покровительством нескольких высокопоставленных церковных сановников, стал жертвой жестокого покушения. Тело Караваджо было выкинуто в море. Именно поэтому в архивах не сохранилось никаких упоминаний о захоронении художника. Как выяснил Пачелли, в переписке между кардиналом Сципионом Боргезе и папским нунцием Деодато Джентиле в качестве места смерти Караваджо называются окрестности Неаполя. За год до смерти на жизнь художника уже покушались в Неаполе. Но тогда ему удалось выжить, хоть и с изуродованным до неузнаваемости лицом.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.